RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:26
  |  
+1°C
15:35  14 августа 2017 г.

"РосКитИнвест" запустит завод МДФ-плит в Асине в октябре

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевРосКитИнвест запустит завод МДФ-плит в Асине в октябре

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск. Строительство завода по производству МДФ-плит на площадке ЛПК "РосКитИнвест" в городе Асино Томской области будет завершено в октябре 2017 года; предприятие станет еще одним производственным объектом Асиновского лесопромышленного парка, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в регионе создается лесопромышленный кластер с участием китайских партнеров. В 2015 году AVIC Foresty ("дочка" корпорации AVIC) запустила в Асиновском районе завод по производству шпона, в 2016-м заработал завод лесопиления. Сроки запуска завода МДФ-плит неоднократно переносились. В январе 2017 года у Асиновского ЛПК появился новый инвестор – Хубэйская лесопромышленная компания "Фухань" (КНР), который инициировал аудит ЗАО "РосКитИнвест".

Отмечается, что глава Томской области Сергей Жвачкин встретился с гендиректором Хубейской инвестиционной компании Ли Цзюнем, который впервые прибыл в Томск с визитом. Гость представил главе региона планы развития парка.

"Глава Хубейской инвестиционной компании отметил, что уже в этом сезоне "РосКитИнвест" существенно увеличит объемы лесозаготовки и производства продукции. В октябре будет закончен этап строительства очередного объекта лесопарка – завода МДФ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что за последнее время на промплощадке "РосКитИнвеста" завершено строительство контейнерной площадки для погрузки продукции на железнодорожный транспорт, а также решены вопросы газификации производственного комплекса. Областные власти и представители нового инвестора готовят пакет документов для включения Асиновского лесопромпарка в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов.

"У нового инвестора есть четкое представление о развитии лесопромышленного парка, и оно совпадает с нашими планами по освоению восточных территорий области, росту выпуска продукции и созданию новых рабочих мест", – прокомментировал итоги встречи Жвачкин.

Уточняется, что стороны договорились подготовить соглашение между администрацией Томской области и Хубейской объединенной инвестиционной компанией, где в деталях будет отражен план дальнейшего сотрудничества.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке