RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:10
  |  
+4°C
9:12  15 августа 2017 г.

"Праздник топора-2017" в Зоркальцеве: программа по дням

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Карина СапуноваПраздник топора-2017 в Зоркальцеве: программа по дням

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Самый масштабный фестиваль Томской области – "Праздник топора" – стартует во вторник, 15 августа, в сельском парке "Околица". За шесть дней гости смогут увидеть, как соревнуются лучшие плотники, кузнецы, гончары и печники, а также побывают на фестивале театров и концертах "Отавы Ё" и "Легенд ВИА 70-80-х". Подробнее – в материале РИА Томск.

Техническое открытие фестиваля запланировано на 10.00 15 августа. Все участники фестиваля-конкурса, а это около 200 мастеров из 23-х стран мира, соберутся на главной площадке фестиваля, чтобы открыть конкурсную программу и приступить к работе.

Как добраться на томский "Праздник топора" >>>

В этом году мастера будут создавать скульптуры и малые архитектурные формы не только из дерева, как это было во время прошлых фестивалей, но еще и из металла и глины. Кроме того, пройдут конкурс печников и первый Межрегиональный фестиваль кукольных театров.

О транспорте Емели и кровати Муромца

Блок, посвященный печному делу, начнется раньше других: в 15.00 15 августа пройдет мастер-класс, посвященный этому ремеслу, а уже 16 августа стартует конкурсная программа мастеров-участников.

В течение трех дней 10 бригад (19 мастеров) из Оренбургской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Тюменской, Томской областей и Алтайского края будут по уникальным технологиям собирать настоящие русские печи, а после поделятся со зрителями лайфхаками, которые помогут утеплить дом или баню наиболее безопасным и простым способом.

"Обычно сбор печей происходит в домах вдали от глаз зрителей, так что, я думаю, будет интересно. <…> После окончания фестиваля все печи будут функционировать в "Околице", – сказал на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск глава областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Керамика, сталь и "резня" бензопилой

Основные мероприятия "Праздника топора" начнутся в пятницу, 18 августа. В 11.00стартуют сразу три конкурсных блока.

На центральной площадке "Околицы" начнутся состязания кузнецов "У каждой наковальни свой голос" и гончаров "Глиняный сказ", заявки на участие в которых поступили от мастеров из Омской, Томской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

"Мастера привезут готовые изделия – "домашнее задание", а также выполнят творческие работы на конкурсной площадке. Там же развернется выставка-ярмарка произведений кузнецов, состоятся творческие встречи с мастерами, а также мастер-классы от членов жюри", – говорится в афише мероприятия.

В то же время на "театральной" площадке "Праздника топора" 18 августа начнется первый Межрегиональный фестиваль кукольных театров.

По словам председателя комитета региональной культурной политики департамента по культуре и туризму Томской области Ларисы Важовой, в фестивале примут участие представители театров из пяти регионов РФ.

"У нас будет проходить межрегиональный фестиваль театров "Сказочный балаганчик скомороха". Всего примут участие семь театров: будут студенты из Новосибирского государственного театрального института, представители театра "Золотой ключик" из Красноярского края, Иркутский областной театр кукол "Аистенок", новокузнецкий театр кукол, пермский театр кукол, северский театр кукол и, конечно, театр "Скоморох", – рассказала она.

В 19.00 гостей мероприятия ожидает необычное шоу Speedcarving – соревнование по скоростной резьбе, в том числе бензопилой. Оно продлится час.

"Для соревнования по скоростной резьбе мастерам предоставляется бревно длиной один метр, диаметром от 30 до 40 сантиметров. Из заготовки мастер с помощью любого инструмента вырезает скульптуру – приводит ее в окончательный вид. Завершенные скульптуры остаются на территории сельского парка "Околица" для демонстрации посетителям", – сообщал ранее РИА Томск представитель областной администрации.

А в 20.00 на центральной площадке гостей томского фестиваля ждет выступление одного из хедлайнеров "Праздника топора" – фолк-группы "Отава Ё".

"Вечерний Ургант" и "Огненная скульптура"

Пятый день фестиваля – суббота, 19 августа – начнется в 11.00 с концерта лауреатов губернаторского фестиваля народного творчества "Вместе мы Россия" и творческих номеров различных коллективов региона. Выступления музыкантов можно будет увидеть на центральной площадке фестиваля.

Также с 19 августа зрители фестиваля смогут посетить национальные подворья, где гостям предложат попробовать национальную кухню и примерить на себя традиционные костюмы различных этнических сообществ Томской области.

"Во время проведения "Праздника топора" в сельском парке "Околица" гости фестиваля смогут посетить татарское, немецкое, узбекское, мордовское, белорусское, монгольское подворья, "Китайский двор" и площадку с традиционной русской печью. Монгольское, белорусское и мордовское национальные подворья в этом году появятся впервые, чтобы познакомить гостей праздника с бытом и культурой этих народов", – сообщила пресс-служба обладминистрации.

Также в течение дня свои работы завершат большинство участников конкурса – на дополнительных площадках томичи смогут оценить готовые или почти готовые творения лучших мастеров. В 16.30 состоится награждение победителей конкурсов печников, гончаров и кузнецов.

Помимо запланированных событий фестиваля в субботу томичи смогут увидеть, как работает съемочная команда шоу "Вечерний Ургант". По словам одного из организаторов "Праздника топора" Дениса Лыхина, "было подтверждено участие Аллы Михеевой, которая будет снимать "Острый репортаж".

Завершится субботняя программа в 20.00 концертом группы "Легенды ВИА 70-80-х", музыканты исполнят популярные в СССР композиции, например, "Как прекрасен этот мир", "Люди встречаются" и "Кто тебе сказал?". Затем гостей фестиваля ждет файер-шоу "Огненная скульптура".

Награждение и закрытие

Последний день фестиваля – воскресенье, 20 августа – будет полностью посвящен финалистам конкурса. Гости фестиваля узнают имена лучших плотников и резчиков, а также смогут поучиться у своих кумиров на мастер-классах с 11.00 до 16.00.

Кроме того, весь день для гостей "Праздника топора" будут идти спектакли кукольного фестиваля, а также будет работать ярмарка "Город мастеров", на которой томичи смогут приобрести изделия декоративно-прикладного искусства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке