RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:45
  |  
+7°C
13:21  17 августа 2017 г.

Санврачи назвали вероятные диагнозы отравившихся на "Празднике топора"

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Санврачи назвали вероятные диагнозы отравившихся на Празднике топора

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск, Евгения Планкина. Томский Роспотребнадзор рассматривает два предварительных диагноза у отравившихся на "Празднике топора" – это острый гастроэнтерит и сальмонеллез; специалисты взяли пробы воды и еды на анализ, сообщила в четверг журналистам замначальника регионального ведомства Светлана Алексеева.

Ранее сообщалось, что 16 августа организаторам "Праздника топора" начала поступать информация об отравлениях участников мероприятия. По данным регионального Следственного комитета, в среду с жалобами к медикам обратились 18 человек, 5 взрослых и подросток госпитализированы. По словам замгубернатора Андрея Кнорра, до данным на утро четверга, к врачам обратилось 129 человек, 24 госпитализированы.

"У нас на сегодняшний день, по информации, которая поступает от медицинских работников, предварительный диагноз звучит "острый гастроэнтерит". Как рабочая версия – "сальмонеллез", но пока никаких точных результатов нет, все в работе", – сказала Алексеева.

По ее словам, на данный момент представители ведомства отобрали все необходимые пробы сырья, готовых блюд, смывов и питьевой воды. Результаты будут готовы к 23 августа.

"Уже есть результаты по питьевой воде, она удовлетворительного качества и соответствует всем санитарно-гигиеническим нормативам. Расследование еще продолжается", – подчеркнула Алексеева.

Ранее также сообщалось, что, по данным властей, отравление на "Празднике топора" произошло лишь в одном месте – в столовой, где питались участники-мастера, организаторы, волонтеры и обслуживающий персонал. В  торговых точках, работающих на площадке, нарушений нет, за качеством их работы ведется жесткий контроль.

"Праздник топора" в 2017 году проходит в парке "Околица" в селе Зоркальцево с 15 по 20 августа. Для участия в фестивале зарегистрировались около 200 мастеров из России и еще 22 стран, они соревнуются в плотницком, гончарном и кузнечном ремеслах. Рядом с "Околицей" для гостей организован кемпинг. Власти рассчитывают, что за шесть дней фестивальные площадки посетят более 140 тысяч человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке