RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
19:59
  |  
-4°C
14:57  18 августа 2017 г.

"Отава-Ё": "Праздник топора" закрывают, мы едем на концерт в Молчаново

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОтава-Ё: Праздник топора закрывают, мы едем на концерт в Молчаново

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Музыкант группы "Отава-Ё" Алексей Белкин, которая в этом году стала хэдлайнером томского "Праздника топора", сообщил во время прямой видеотрансляции в соцсети "ВКонтакте", что "Праздник топора" закрывается, и сейчас музыканты отправляются в Молчановский район, где им дали возможность выступить на сельском празднике.

Глава Томской области официально отменил "Праздник топора" >>>

"Нам сказали, что фестиваль "Праздник топора" закроют. Закрывается фестиваль, дело не только в том, что мы приехали из Питера и концерта не будет... Дорогие томичи, мы обязательно вернемся... А сейчас мы отправляемся в село Молчаново... В рамках "Праздника топора" нам дают там возможность выступить, там сельский праздник...", – сказал Белкин, уточнив, что фестиваль закрывают из-за инцидента с массовым отравлением.

Что говорят на фестивале

Как в свою очередь рассказал РИА Томск глава Томского района Владимир Лукьянов, в настоящее время организаторы площадки района не получили информации о прекращении фестиваля.

Один из участников фестиваля Анатолий Галайдо сообщил РИА Томск, что до мастеров информация об отмене фестиваля пока не доходила. "Все работают, пилы гудят", – сказал он.

По словам председателя жюри "Праздника топора" Леонтия Усова, "в данный момент все идет, все работают". "С завтрашнего дня, наверное, перестанет работать", – сказал он, добавив, что в субботу состоится награждение победителей фестиваля.

Ранее сообщалось, что 16 августа с подозрением на отравление к организаторам "Праздника топора" обратились 18 человек, пятеро из них позже были госпитализированы. Следственный комитет (СК) и Роспотребнадзор начали проверки. По словам томских властей, по данным на утро четверга, 17 августа, к врачам обратились 129 человек, 24 госпитализированы. Все пострадавшие питались в одном месте – только в столовой для участников.

Позже пресс-служба СК сообщила, что по результатам проверки, проведенной по факту массового отравления людей, находившихся на "Празднике топора", возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Также ранее сообщалось, что фестиваль-конкурс "Праздник топора" проходит в парке "Околица" в селе Зоркальцево Томского района. Он начался во вторник, 15 августа, и должен завершиться 20 августа. В мероприятиях "Праздника топора" принимают участие 200 мастеров из России и еще 22 стран.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке