RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:58
  |  
0°C
13:57  4 сентября 2017 г.

Первые неинвазивные операции по лечению рака печени прошли в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Первые неинвазивные операции по лечению рака печени прошли в Томске
© РИА Томск. Первые неинвазивные операции по лечению рака печени прошли в Томске

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Томские хирурги под руководством специалиста из Нижнего Новгорода впервые неинвазивно (без разреза) прооперировали пациентов с новообразованиями в печени; внедрение в практику этой технологии позволит увеличивать качество жизни и ее продолжительность пациентам с такой патологией, сообщил РИА Томск заместитель главного врача Томской областной клинической больницы (ОКБ) Игорь Квач.

"Мы прооперировали первых пациентов, имеющих новообразование в печени, чтобы малоинвазивным способом создать условия для уменьшения опухоли и по возможности свести ее до минимума. В Томске эти операции были выполнены впервые. Ясно, что без этой технологии дальше работать невозможно, потому что малыми способами и без активной хирургической агрессии мы получаем значимый результат", – сказал собеседник агентства.

По его словам, данная технология позволяет продлевать жизнь пациентам с новообразованием и обеспечивать ее достойное качество. Ранее эндоваскулярный хирург ОКБ Артем Киргизов прошел обучение данной технологии у заведующего отделением Приволжского окружного медицинского центра (Нижний Новогород) Андрея Серегина. Сейчас Серегин приехал в Томск, чтобы познакомить коллег с технологией и прооперировать первых двух пациентов в регионе. 

"Таких пациентов очень много во всех уголках России. Суть и уникальность операции в том, что она делается без разрезов, точнее делается прокол в паху всего 2 миллиметра. Дальше специальным инструментом в специальной ангиохирургической операционной, которая имеется в ОКБ, мы проходим в сосуды печени к метастазам или опухоли и вводим препарат, который вызывает некроз, и метастазы перестают расти. Сверхзадача – эти метастазы уничтожить", – рассказал Серегин.

Он отметил, что обе операции в ОКБ прошли успешно, пациенты – пожилые люди с метастазами в печени, которым была противопоказана открытая операция. Больные были отобраны онкологами областного онкологического диспансера. Операции были выполнены бесплатно – по программе ОМС и программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке