RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:43
  |  
+6°C
13:04  8 сентября 2017 г.

Как фонтан на Новособорной в Томске "учат" танцевать под свет и музыку

Сиразутдинов Сергей
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаКак фонтан на Новособорной в Томске учат танцевать под свет и музыку

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск. Обновленный фонтан на площади Новособорной вновь станет светомузыкальным. Интеллектуальной начинкой для фонтана занималось научно-производственное предприятие "Томская электронная компания" (НПП ТЭК), его замгендиректор Константин Кожевников рассказал РИА Томск, как программисты "учат" водные струи танцевать под музыку.

Как шла реконструкция Новособорной площади в Томске: видео >>>

Ранее сообщалось, что фонтан, установленный на площади Новособорной в 2003 году, будет полностью обновлен. Специалисты очистят от водного камня и плесени основную стелу, сменят облицовку и "начинку". По данным мэрии, торжественное открытие обновленного фонтана состоится в 21.00 в День томича, 9 сентября. 

Не первый опыт

Последние годы фонтан на Новособорной работал, но ни светомузыки, ни особого функционала в нем не было – вода просто циркулировала. "Внутренности" фонтана со временем сильно износились.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Фонтан на Новособорной
Когда специалисты в рамках реконструкции обновили насосы и кабельные линии связи, стало понятно, что и автоматика на объекте тоже требует замены. На этом этапе к работе и привлекли НПП ТЭК. 

Для предприятия это не первый опыт по автоматизации подобного объекта. В 2004 компания занималась аналогичным проектом для фонтана на набережной Ушайки, который был открыт к 400-летию города. Дебютный проект тогда поручили программисту Сергею Поселову.

"Тогда он был еще практикантом. Ему дали первое задание и сказали, что если он справится, то возьмут на работу", – рассказывает Кожевников.

Молодой специалист выполнил работу успешно, так что вопросов, кто будет делать новый проект,  не возникло. "Теперь Сергей уже подходил к делу как опытный профессионал", – добавляет собеседник агентства.

Пой мне красным, пой мне синим…

Суть автоматизированной работы фонтана в том, что человеку не нужно постоянно нажимать на кнопки, чтобы объект мог продемонстрировать себя во всей красе, – все совершается автоматически, по заложенному в специальной программе алгоритму.  

"По сути, фонтан – это чаша, в которую налита вода и стоит группа насосов, которые эту воду качают и подают на форсунки – распылители жидкости, из которой вода и льется в чашу. Своего рода круговорот. Задача системы управления – автоматизировать этот процесс и сделать так, чтобы фонтан мог как просто лить воду в заданном темпе, так и творить красоту и по заданному алгоритму", – объясняет Кожевников.

Специалистам важно было обеспечить работу фонтана в разных режимах – например, ночью, в будни, в выходные дни, в разное время года с разными условиями. Для каждого режима – свой алгоритм работы.

По этим режимам автоматика управляет действиями внутри механизмов фонтана. Допустим, есть режим, когда из нижних форсунок  вода бьет сильнее, а из верхних – слабее. А можно сделать наоборот – и общая композиция фонтана изменится. Также можно изменить и алгоритм работы подсветки.

Но главный режим работы фонтана должен обеспечивать синхронные изменения воды, света и музыки – когда струи воды меняют свою высоту, чередуются в особом порядке, подсвечиваются согласно темпу и общему настроению музыки.

Делается это так: любая музыкальная композиция раскладывается на звуковые частоты – от низких до высоких. А далее оператор фонтана задает взаимосвязи между элементами фонтана, создавая тем самым различные светомузыкальные композиции.

"Остается привязать определенный частотный диапазон к определенному цвету в подсветке фонтана и определенной форсунке. Условно, синий свет может отвечать за низкие частоты, зеленый – за средние, а красный – за высокие. Например, когда будет песня Уитни Хьюстон, будет гореть больше красного. А если Rammstein – синего. И это все также синхронизировано со струями фонтана", – пояснил Кожевников.

Играя на воде

Он уточнил, что задачи по проекту, касающемуся фонтана на Новособорной, решались проще, чем когда шла работа над фонтаном на Ушайке, хотя времени на реализацию было очень мало – всего месяц. Специальные контроллеры для освещения и спектрометры в 2014 году ТЭК делала сама, так как в России не было нужного для этого оборудования. А сейчас используются уже готовые решения.

Как объяснил Кожевников, разработанное программное обеспечение и оборудование позволяет удаленно, со своего рабочего места и при наличии интернета, круглосуточно следить за состоянием работы фонтана, координировать режимы и менять алгоритмы. Это позволяет комбинировать вариации струй и подсветки, создавая различные композиции.

"Мы хотели, чтобы фонтан перестал быть обычным. Оживился, заиграл новыми красками. Понятно, что есть куда более продвинутые технологии в этой сфере, плюс ко всему мы не специализируемся на подобных работах, но мы старались… Сделали своего рода пианино. А как на нем будут играть – в данном случае создавать интересные светомузыкальные творения – задача уже хорошего "пианиста", – добавил он в заключение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке