RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:26
  |  
+6°C
12:42  8 сентября 2017 г.

ТГУ занял первое место в рейтинге вузов фонда имени Потанина

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ занял первое место в рейтинге вузов фонда имени Потанина

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск. Три томских вуза – Томский государственный университет (ТГУ), Томский политехнический университет (ТПУ), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вошли в топ-5 рейтинга вузов благотворительного фонда Владимира Потанина, заняв первое, второе и пятое места соответственно, сообщается на сайте фонда.

Рейтинг публикуется с 2004 года и является "одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах". Рейтинг вузов по версии фонда Потанина строится на основе показателей по всем конкурсам программы: Стипендиального конкурса для студентов магистратуры, Грантового конкурса для преподавателей магистратуры, Конкурса социально значимых проектов и Школы фонда.

Как следует из опубликованных на сайте данных, ТГУ в рейтинге 2017 года занял первое место (6,48 баллов), поднявшись с 14 места. ТПУ с 5,71 баллами поднялся с восьмого на второе место. ТУСУР набрал 5,12 баллов и занял пятое место (в 2016 году – 46 место). Третье место заняла Высшая школа экономики, 4-е – Тюменский госуниверситет.

"Наш рейтинг носит утилитарный характер. Однако он позволяет взглянуть на университетскую среду и образовательный процесс в конкретном вузе под совершенно другим углом зрения. Участники потанинских программ, как показывает многолетняя практика… – наиболее продвинутая, социально активная и мобильная часть студенчества и преподавательского корпуса", – приводятся на сайте слова гендиректора фонда Оксаны Орачевой.

Как сообщает пресс-служба ТГУ со ссылкой на ректора вуза Эдуарда Галажинского, "вузы сейчас находятся на развилке: как учить, чему учить".

"Мы делаем ставку на лидерство, социальную активность наших студентов. Таланты формирует среда, и мы активно ее создаем, поддерживая инициативы, обеспечивая условия для развития молодежи", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке