RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:50
  |  
0°C
14:52  13 сентября 2017 г.

Геологи ТГУ вернулись из экспедиции по поиску бурятского золота

Соколов Иван
© с сайта ТГУГеологи ТГУ вернулись из экспедиции по поиску бурятского золота

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Экспедиция сотрудников геолого-географического факультета Томского государственного университета (ТГУ) вернулась с Южно-Муйского хребта в республике Бурятия, по заказу компании "Бурятзолото" ученые исследовали территорию потенциальной золотодобычи с целью скорректировать буровые программы предприятия, что поможет сэкономить миллионы рублей, сообщает в среду пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что во время экспедиции ученые занимались поиском границ золотоносных пород, изучали каналы, по которым рудный раствор поднимался из недр земли на поверхность, брали пробы из жил и минерализованных зон в месте предполагаемых работ. Полевым отрядом геологов руководила магистрантка ГГФ ТГУ Эльвира Кунгулова.

"Геологи ТГУ вернулись из экспедиции на Южно-Муйский хребет, где по заказу ПАО "Бурятзолото" исследовали новую территорию… Стоимость бурения одной скважины начинается от 500 тысяч рублей, а в каждой (рудной) зоне пробуривается не менее 20 скважин, поэтому работы на "пустой" территории приводят к миллионным потерям. Работа геологов поможет избежать неоправданных затрат", – говорится в сообщении.

Уточняется, что работы по геологическому изучению Южно-Муйского хребта будут продолжены. "Томские геологи будут работать над тремя рудными зонами", – отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке