RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:28
  |  
+5°C
17:23  25 сентября 2017 г.

Депутаты Томской области предлагают продлить сроки охоты на медведя

Яна Резниченко
© Валерий ДоронинДепутаты Томской области предлагают продлить сроки охоты на медведя

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Численность медведей в Томской области превышает допустимую в 2,5 раза; в связи с этим депутаты облдумы предлагают продлить сроки охоты на медведя и снизить стоимость лицензии на его добычу, сообщает в понедельник пресс-служба Законодательной думы Томской области.

Ранее сообщалось, что в начала сентября 2017 года в охотничьих угодьях Александровского района Томской области медведь напал на мужчину и нанес ему серьезные травмы. В июне в километре от села Павлов Мыс Колпашевского района другой медведь несколько раз за ночь выходил к лесорубам.

"С 14-ти лет я с ружьем хожу вокруг Асина и за все эти годы никогда не видел, чтобы рядом с таким городом, в местах хозяйственной деятельности и массового отдыха людей появлялись медведи… Это представляет особую опасность для людей…Мое предложение: надо снижать стоимость (лицензии на охоту) и увеличивать сроки отстрела медведя", – приводятся в сообщении слова депутата облдумы Олега Громова.

По его словам, несправедливо, когда "человек должен сам заплатить, так еще и суммы зачастую бывают просто неподъемные для простого крестьянина". Начальник регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин отметил, что низкая добыча зверя также объясняется отсутствием спроса на продукцию этого промысла и запретом на "охоту на берлоге".

© пресс-служба УМВД по Томской области
"На сегодняшний день в Томской области численность медведей превышает оптимально допустимую в 2,5 раза", – приводятся слова Сиротина. По данным за 2016 год, в регионе 9,6 тысячи особей медведя при оптимальной численности 6,6 тысячи. Отмечается, что для стабилизации ситуации необходимо добывать около 500 особей ежегодно, а добывается максимум 280.

По данным пресс-службы, депутаты приняли решение вместе с администрацией области проработать проект обращения на имя министра природных ресурсов и экологии России, чтобы внести изменения в федеральный закон, касающиеся продления сроков охоты на медведя и снижения стоимости лицензии на его добычу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке