RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
16:28
  |  
+6°C
9:34  12 октября 2017 г.

Джо Сатриани в казенном бушлате

© Вероника БелецкаяДжо Сатриани в казенном бушлате

"На свободу с чистой совестью и большим багажом новой информации", – так, покидая территорию исправительной колонии №4 (ИК-4), характеризовали журналисты проведенное в колонии строгого режима время. Томское областное отделение Союза журналистов России совместно с управлением Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Томской области провело для журналистов региональных СМИ пресс-тур за колючую проволоку.

Пресс-тур был организован в рамках гранта администрации Томской области для НКО по теме "Развитие компетенций и повышение журналистского мастерства в томском медиасообществе". Три десятка журналистов печатных и электронных средств массовой информации познакомились с жизнью и бытом осужденных.

© Вероника Белецкая
День открытых дверей в исправительной колонии №4

Руководитель медицинского блока рассказал представителям СМИ о том, что здание ждет капитального ремонта (первого в своей истории). Также специалист отметил, что сокращение количества коек не повлияло на качество работы медицинского персонала, среди которого доктора высшей квалификации. В тюремном госпитале заняты почти все палаты.

"Причина в том, что на свободе заключенные совершенно не обращают внимания на свое здоровье, запускают его, а в колонии у них появляется время и серьезные возможности его поправить", – пояснил руководитель медицинского блока.

На производственных участках по изготовлению мебели журналисты узнали, что среди заказчиков колонии – детские сады, кафе и даже рестораны. Мебель мастеров из ИК-4 пользуется в регионе большим спросом. На другом участке заключенные продемонстрировали производство индивидуальных наборов питания. В прошлом году колония закрыла потребность в таких наборах от Урала до Дальнего Востока. В 2016 году прибыль этого вида деятельности составила 5,6 миллиона рублей.

© Вероника Белецкая
День открытых дверей в исправительной колонии №4
Образовательный комплекс в колонии представлен школой и профессиональным училищем. Если обучение в первой – обязательное, то профессию осужденные получают по желанию.

"В нашем училище, – говорит директор образовательного учреждения №288 Анатолий Сальников, – широкий выбор профессий, которые пригодятся человеку как на свободе, так и во время отбывания срока наказания. Это профессии, очень востребованные на региональном рынке труда: "слесарь электромонтажник", "слесарь по ремонту автомобилей", "машинист (кочегар) котельной, работающей на твердом топливе".

© Вероника Белецкая
День открытых дверей в исправительной колонии №4

Заглянули любопытные журналисты и в мечеть, и в православный храм, в котором периодически совершает служение митрополит Ростислав. В феврале этого года в престольный праздник Сретения Господня в приходе колонии он совершил божественную Литургию. Нередки здесь и обряды крещения и венчания.

В столовой колонии журналистам был предложен очень даже аппетитный обед – такой суп с перловкой не стыдно подать и дорогим гостям. Бригада местных поваров – осужденные. Кто-то из них учился кулинарному мастерству здесь же, получив соответствующий разряд, кто-то пришел с воли с хорошим опытом работы на кухне. Один из пареньков в свое время был довольно известным сушистом, томские суши-бары считали за счастье получить его.

© Вероника Белецкая
День открытых дверей в исправительной колонии №4
Ну, а на десерт – концерт художественной самодеятельности, в котором прозвучали песни Трофима и "Морального кодекса", а горячие аплодисменты и крики "браво" достались исполнителю композиций знаменитого гитариста Джо Сатриани.

© Вероника Белецкая
День открытых дверей в исправительной колонии №4
"Подобное мероприятие в Сибирском федеральном округе прошло впервые. Журналисты задали руководству управления, сотрудникам колонии и осужденным больше полусотни вопросов. А это значит, что представители СМИ стали более компетентными в вопросах деятельности УФСИН, что непременно скажется на качестве публикаций и видеосюжетов", – считает председатель томского областного Союза журналистов России Вера Долженкова.

"Это прекрасная возможность на деле продемонстрировать прозрачность нашей структуры. Для журналистов мы открыли все двери и впредь готовы вести с представителями региональных СМИ честный диалог", – сказал временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника УФСИН России по Томской области полковник внутренней службы Александр Зорин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке