RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
17:24
  |  
+6°C
17:12  17 октября 2017 г.

Почти готово: обновленная трасса Камаевка – Асино откроется в ноябре

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПочти готово: обновленная трасса Камаевка – Асино откроется в ноябре

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти региона надеются завершить реконструкцию первого участка автодороги Камаевка – Асино – Первомайское (с 40-го по 53-й километр) на этой неделе и уже в начале ноября открыть по ней движение. Какие работы уже выполнены на данном участке автодороги и когда приступят к реконструкции второго и третьего участков – в материале РИА Томск.

Миллиард на дорогу в глубинке

Ранее сообщалось, что автодорога Камаевка – Асино – Первомайское необходима для развития лесопромышленного кластера на востоке Томской области в рамках проекта "ИНО Томск". Магистраль построена в 1970-1980-е годы и не рассчитана на современную интенсивность движения.

В 2016 году была определена смета, необходимая на реконструкцию первого участка автодороги – с 53 по 40 километр, – 942 миллиона рублей. Из федерального бюджета на эти цели были выделены 500 миллионов рублей, остальные средства добавил регион. Аукцион на выполнение работ выиграла новосибирская компания "Сибавтобан".

По контракту подрядчик должен был построить новый мост через реку Итатка, реконструировать отрезок полотна 12,65 километра со стороны Асина, а также оборудовать водоотведение и освещение. После выполнения всех работ участок перейдет из 3-й категории дорог во 2-ю, которая предусматривает нагрузку на ось 11,5 тонны.

Работы по реконструкции первого участка трассы должны завершиться до 25 ноября 2017 года.

Откроем раньше срока

Как передает корреспондент РИА Томск, во вторник, 17 октября, ход реконструкции трассы Камаевка – Асино проверил вице-губернатор Томской области по инновационной политике Игорь Шатурный.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Проверка конструкций моста через Итатку

Вице-губернатор был приглашен на испытания нового моста через Итатку. Он будет на 2 метра шире предыдущего – 17 метров вместо 15-ти – и будет выдерживать нагрузку до 110 тонн (прежний мост – 70 тонн).  Для проверки прочности конструкции по мосту проехали четыре груженых "КамАЗа" общей массой более 80 тонн. 

"У нас под мостом висят датчики, которые передают данные о прогибе (моста) на компьютер. Согласно предварительным результатам и приборам, мост соответствует нагрузке и имеет хороший запас прочности", – рассказал журналистам Павел Павлухин, представляющий организацию "Сибирская диагностика", привлеченную для проверки объекта.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Проверка конструкций моста через Итатку

По словам начальника управления автомобильных дорог Томской области Юрия Дроздова, поскольку мост успешно прошел технические испытания, в течение нескольких дней его примут специальные комиссии, а после он будет введен в эксплуатацию. Движение по мосту откроется в начале следующей недели.

Как в свою очередь сообщил исполнительный директор "Сибавтобан" Вадим Тимошенко, к 1 ноября планируется сдать в эксплуатацию весь реконструируемый участок трассы. "Работы подходят к концу – полностью завершены асфальтные работы, сейчас ведется обустройство дорожных знаков, благоустроительные работы", – отчитался он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Мост через Итатку

Также Тимошенко уточнил, что в ходе реконструкции трассы на объекте были установлены 11 водопропускных труб, укреплена дорожная одежда, полностью переложен асфальт, перенесены линии электропередачи, спрямлены опасные участки трассы, а также установлены металлические ограждения.

"Подрядчик отработал, отработал в рамках контракта. Были, конечно, шероховатости, но эти проблемы мы снимали, подрядчик вовремя на все замечания реагировал, поэтому справились в срок. Завтра уже начнут работать комиссии, и в начале ноября нас ждет официальное открытие этой дороги", – резюмировал Шатурный.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Мост через Итатку

Что дальше?

Вице-губернатор добавил, что подрядчика, который займется реконструкцией остальных участков автодороги, власти будут определять путем аукционов. "Сейчас ведутся переговоры с министерством транспорта и "Автодором" по дальнейшей реализации данного проекта", – поделился он.

Как ранее сообщал журналистам Дроздов, вся дорога Камаевка – Асино (53 километра) будет реконструирована до 2020 года. Общая стоимость работ оценивается приблизительно в 3 миллиарда рублей.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Мост через Итатку

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке