RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:37
  |  
+4°C
18:08  19 октября 2017 г.

Панов: власти регионов должны давать больше полномочий муниципалитетам

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийПанов: власти регионов должны давать больше полномочий муниципалитетам

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Власти регионов РФ должны давать больше свободы администрациям муниципальных образований и не забирать у них полномочия, считает спикер думы Томска Сергей Панов.

По его словам, возможность перераспределять полномочия между муниципалитетами и субъектами федерации у региональных властей появилась в 2014 году. При этом муниципальные власти надеялись, что это расширит их возможности, а соответственно вырастет и финансирование на решение проблем. 

"Очевидно, что такого рода перераспределение может быть двусторонним: субъект РФ вправе изъять полномочия у органа местного самоуправления либо будет вправе передать свои полномочия на уровень местного самоуправления", – сказал Панов в четверг на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Томске.

Он добавил, что, по данным министерства юстиции, практика перераспределения полномочий в настоящее время реализуется в 40 субъектах РФ.

"Нельзя не отметить, что практика перераспределения полномочий вызывает явную обеспокоенность, поскольку она может привести к выхолащиванию местного самоуправления. Для предотвращения этого уже не раз высказывалось мнение по расширению круга вопросов местного значения, полномочия по которым не могут осуществляться органами государственной власти", – подчеркнул Панов.

По его мнению, власти регионов должны давать больше свободы администрациям муниципальных образований.

Ранее сообщалось, что конференция Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока открылась в Томске в четверг; на мероприятии собрались депутаты и сотрудники мэрий 10 городов РФ, чтобы обсудить задачи и перспективы развития представительных органов местного самоуправления.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке