RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
12:28
  |  
+4°C
11:25  22 октября 2017 г.

Не злые, а потерялись: почему птички бьются об окна томских домов

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Не злые, а потерялись: почему птички бьются об окна томских домов

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск. Бьющиеся об окна многоэтажек птицы для Томска не редкость. Страдают не только синички и поползни, но и их более крупные сородичи. Так, недавно читатели рассказали РИА Томск, что в их дом, разбив окно, залетел ястреб, а экологи сообщали, что о стекло приемной облдепартамента природных ресурсов ударилась крупная сова. Почему птицы бьются о стекла домов и можно ли помочь пернатым – в материале РИА Томск.

Сова невезучая и везучая одновременно

Томские экологи на этой неделе спасли длиннохвостую неясыть, которая ударилась о стекло на втором этаже приемной областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Птица влетела в здание в окно второго этажа. Она упала, но высота падения была небольшая. Птица была оглушена. Мы ее подобрали, посмотрели, что ударилась не сильно. Сову посадили в коробку. Через полчаса мы поняли, что чувствует себя она неплохо и увезли ее в лес, где и выпустили", – рассказал историю замначальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ "Облкомприрода" Валерий Сурнаев.

Экологи спасли крупную сову во дворе природоохранного ведомства
По словам специалиста, появление длиннохвостой неясыти в городе – событие довольно обычное. Рацион питания у этих сов универсальный – могут ловить мышевидных грызунов, но при отсутствии привычной для них еды могут переключиться на отлов сорок, ворон, голубей и более мелких птиц. Иногда в поисках пропитания они попадают и в город.

"Совы на зиму меняют место обитания. Им нравятся леса и опушки, где меньше снега и больше грызунов. Они ищут такие места и в процессе иногда попадают в город. Первоначально они теряются и пугаются. Потом привыкают, когда находят себе парк или окраину города, где могут сытно питаться", – добавил он.

Пару недель назад читатели рассказывали РИА Томск, что окно веранды их частного дома на Черемошниках разбил ястреб. Оглушенную птицу хозяева вынесли в огород, где ястреб оклемался и улетел.

Кто из птиц в зоне риска

Как рассказал Сурнаев, биться об окна могут как кочующие птицы, которые прилетают в город в поисках пропитания, так и перелетные птицы, которые совершают сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок.

Попав в город, птицы теряют ориентацию в пространстве: здесь много шума и отражений от окон. Чаще травмируются и гибнут в городских условиях мелкие птахи, такие как поползни, буроголовые гаички, синицы лазоревки.

"Птица прекрасно видит здание, но иногда, пролетая недалеко от окна, из-за особенностей зрения она видит отражение неба в стекле, из-за этого и летит в этот проем. Скорость не бешеная, но из-за удара головой, которая получает на себя большую нагрузку, птица может сильно травмироваться. В этом году, к счастью, в Томске такое происходит реже, чем в прежние годы", – отметил Сурнаев.

Впрочем, не всем пернатым в городе неуютно. Оседлые птицы – большие синицы, голуби, снегири, домовые воробьи, которые уже давно живут рядом с человеком, – давно освоились и окна им не страшны. Многие из них могут даже залететь в форточку, а потом выбраться наружу.

"Как правило, в форточки залетают большие синицы. Сейчас им холодно. Они в щелях между кирпичами и под подоконниками ищут укрывшихся насекомых. Поэтому случайно залетают в дома. В некоторых общественных зданиях они настолько к этому привыкают, что летают там совершенно свободно. Такая никогда об окно не разобьется", – уточнил специалист.

В городах хорошо освоились коршуны и вороны, которые питаются падалью и живут на свалках. Ястребы-тетеревятники также прекрасно чувствуют себя в городе. Их любимая зимняя добыча – сороки, вороны и голуби.

"Те, кто разбиваются, относятся, как правило, к пролетным хищным птицам. Большинство таких зимуют в южных странах. Когда они пролетают города, которые привлекательны обилием корма, им сложно ловить добычу в незнакомых условиях, поэтому тоже попадают в печальные ситуации", – объяснил Сурнаев.

Куда летишь, Витар?

По словам эколога, определить, в какой именно год птицы будут биться больше, а в какой меньше – довольно трудно, так как на это влияет слишком много природных факторов.

Так же практически невозможно спрогнозировать путь миграции птиц.

"Навигационный поток птицы может пойти по-разному. Птица может попасть в "неудачный" для себя район города. В Томске одним из таковых является район улицы 19-й Гвардейской Дивизии. Эту точку открыл и внимательно изучает директор зоологического музея Томского госуниверситета Сергей Москвитин. Впрочем, таких точек гораздо больше, и они тоже требуют изучения", – отметил Сурнаев.

Как томичам помочь птицам?

Сурнаев добавил, что томичи могут сделать свои окна безопасными для пернатых. Для этого можно наклеить на стекло силуэты хищных птиц, которых другие особи боятся. Увидев темный силуэт сокола или ястреба, птица улетит в другую сторону. Изображения этих хищных пернатых можно скачать на сайте департамента.

"Стоит добавить, что клеить силуэты нужно не изнутри, а снаружи окна. В ином случае окно будет бликовать, и птица ничего не увидит. Клеить их нужно примерно от второго до пятого этажа – самые рискованные для птиц участки, так как высота полета птицы 10-15 метров", – рассказал Сурнаев.

© с сайта Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Силуэт хищной птицы
Он уточнил, что силуэты хищных птиц лучше делать из бархатной бумаги, поскольку она полностью светопоглощающая.

Повсеместной практики защиты птиц от столкновения с окнами, по словам специалиста, в Томске нет.

"Вообще, было бы достаточно прикрепить силуэты не на все окна, а на несколько – уже был бы толк. В любом случае, сейчас уже с появлением снега миграция птиц закончится", – резюмировал Сурнаев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке