RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:55
  |  
+5°C
13:04  25 октября 2017 г.

Власти: 13% жителей Томской области отказываются платить за капремонт

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: 13% жителей Томской области отказываются платить за капремонт

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Тринадцать процентов жителей Томской области не платят за капремонт, так как надеются на отмену сборов; в настоящее время томичи задолжали более 230 миллионов рублей, сообщил в среду журналистам директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области Николай Савотин.

Ранее сообщалось, что в 2016 году собираемость взносов на капремонт в Томской области составляла более 83%, что на 3% выше, чем в среднем по России.

"Собираемость в фонд капитального ремонта по Томской области составляет на данный момент 87%... Есть 13%, которые не платят. Это разные категории граждан: кто – никому, ничего, никогда не платили – пока судебные приставы не придут, есть те, кто думает, что завтра (взносы на) капремонт отменят. Часть людей еще не определились, почему они не платят. По всем случаям ведется работа", – сказал Савотин в ходе видеомоста в медиацентре РИА Томск.

Савотин добавил, что с начала действия программы по капремонту томичи задолжали 230 миллионов рублей. "В настоящее время в судах рассматривается более четырех тысяч судебных исков. Разрабатываются иски на более чем 160 миллионов рублей", – отметил он.

Госпрограмма капремонта многоквартирных домов действует с 2014 года. В Томской области 6,4 тысячи многоквартирников, в областном центре – 3,5 тысячи. Ежемесячно томичи "скидываются" на ремонт по 6,55 рубля за один "квадрат" общей площади жилья.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в план капремонта вошли 302 многоквартирных дома в Томской области. В частности, планировалось провести строительно-монтажные работы в 77 домах Томска и 21 многоквартирнике Северска. Бюджет программы в 2017 году, по прогнозам властей, составит чуть более 1 миллиарда рублей с учетом собираемости взносов за капремонт.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке