RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:39
  |  
+4°C
14:15  31 октября 2017 г.

Из первых рук: "Томскнефть" пригласила студентов ТПУ на работу

Соколов Иван
© РИА Томск. Олег АсратянИз первых рук: Томскнефть пригласила студентов ТПУ на работу

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) получили приглашение для трудоустройства в крупнейшую нефтяную компанию региона – "Томскнефть" – во время Дня "Томскнефти"; в 2018 году компания планирует принять на практику 80 человек и трудоустроить 50 молодых специалистов, сообщила журналистам начальник управления оценки и развития персонала "Томскнефти" Ирина Корчагина.

Она уточнила, что Дни "Томскнефти" в ТПУ проводятся ежегодно с 1998 года с целью привлечения наиболее успешных и перспективных студентов на практику и трудоустройства в компанию. Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года "Томскнефть" ВНК и ТПУ подписали соглашение о сотрудничестве в части подготовки специалистов для работы в компании.

Взгляд на север

Томский политехнический университет и компания "Томскнефть" ВНК давние партнеры. Вуз является основным поставщиком кадров для томской компании с 70-х годов прошлого века.

"ТПУ – наш вуз-партнер, основной поставщик кадров для компании. При общей численности около 4300 человек примерно половина – выпускники Томского политеха. Основной поток сотрудников идет в "Томскнефть" именно отсюда", – подчеркнула Корчагина.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Учебное оборудование "Томскнефти"
На традиционный День "Томскнефти" в ТПУ приглашают студентов профильных для предприятия специальностей: "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", "Геология нефти и газа", "Надежность газонефтепроводов и хранилищ", "Химическая технология топлива и газа" и других. Обычно это студенты 2-4 курсов бакалавриата, 5-го курса специалитета и профильные магистранты ТПУ.

"Мы хотим познакомить студентов с городом Стрежевой, показать, что он комфортен для проживания, рассказать о социально-бытовых условиях на месторождениях и в вахтовых поселках, о социальной поддержке молодежи. Порядка 75% персонала "Томскнефти" работает вахтовым методом, половина из них доставляется к месту работы из Стрежевого. Потому важно показать студентам преимущества переезда в наш город", – поясняет Корчагина.

© Валерий Доронин
Стрежевой
По ее словам, на первое время после трудоустройства "Томскнефть" предоставляет молодым сотрудникам комфортное общежитие, а позднее оказывает содействие при участии в программах компенсации аренды жилья и ипотечного кредитования для приобретения собственного жилья в Стрежевом.

Директор инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артем Боев отработал на Лугинецком месторождении "Томскнефти" два года и поделился со студентами информацией об условиях работы.

© РИА Томск. Олег Асратян
Лугинецкое месторождение
"После работы на месторождении у меня была возможность сравнить и понять, что социально-бытовые условия и организация техники безопасности на предприятии на самом достойном уровне. "Томскнефть" одновременно работает и с "Газпром нефтью", и с "Роснефтью", а значит, что у сотрудников есть возможность пользоваться самыми современными технологиями", – утверждает он.

Ответственность перед партнером

В День "Томскнефти" в ТПУ участники проходят обязательное анкетирование. Анкеты используются для формирования планов приема студентов на практику и трудоустройство.

"По нашим данным, 60% ребят, которые проходили практику в "Томскнефти", приходят к нам и на постоянную работу. Это достаточно высокая планка. Ведь помимо "вольных" студентов у нас есть контрактники, которые учатся в ТПУ по контракту с компанией. В 2017 году таких 15 человек. Они получают корпоративную стипендию", – пояснила Корчагина.

Она отметила, что система привлечения выпускников на работу в "Томскнефть" непосредственно связана с сетью школьных "Роснефть-классов". Два таких класса работают в общеобразовательных школах Стрежевого.

Выпускники "Роснефть-классов" заключают договоры с "Томскнефтью" перед поступлением в ТПУ и другие профильные вузы. Студенты бюджетной формы обучения получают корпоративную стипендию и после окончания вуза обязаны отработать в компании три года, студенты-платники, обучение которых оплачивает "Томскнефть", – 5 лет. 

© предоставлено "Томскнефть ВНК"
"Роснефть-класс"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке