RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:24
  |  
+8°C
12:08  31 октября 2017 г.

Еще двое госпитализированы с трихинеллезом в Томской области

Яна Резниченко
© Еще двое госпитализированы с трихинеллезом в Томской области

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск, Яна Кузьминых. Еще двое жителей Томской области, употреблявших зараженную трихинеллезом медвежатину, госпитализированы за минувшие выходные; всего с 13 октября было выявлено 58 человек, употреблявших в пищу это мясо, сообщает во вторник пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

Медик о том, как защититься от трихинелл в мясе >>>

Ранее сообщалось, что в поселке Катайга зафиксировано массовое отравление мясом медведя. По данным на 27 октября, зараженную медвежатину ели 56 человек, в том числе четверо детей, 24 человека были госпитализированы с диагнозом "трихинеллез", несколько человек уже выписаны из медучреждений. После массового заражения трихинеллезом региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело.

"За прошедшие выходные из числа ранее выявленных контактных лиц среди жителей поселков Катайга и Белый Яр Верхнекетского района, а  также города Томска, употреблявших зараженное мясо медведя, было госпитализировано 2 человека. Всего с 13 октября было выявлено 58 человек, употреблявших в пищу медвежье мясо с личинками трихинелл", – говорится в сообщении.

Уточняется, что из общего количества пострадавших на основании лабораторных исследований зарегистрировано 26 человек с подозрением на трихинеллез (в том числе 2 детей), у 10 из них клинические проявления заболевания не обнаружены. По данным на 31 октября, в больницах остаются 20 человек (четверо в клиниках СибГМУ, 16 – в Верхнекетской районной больнице), их состояние оценивается как стабильное и удовлетворительное.

© сайт департамента природных ресурсов Томской области
Также сообщается, что с учетом инкубационного периода трихинеллеза, в течение текущей недели возможна регистрация новых случаев этого заболевания.

Трихинеллез – это гельминтозное заболевание. Заражение человека происходит обычно при употреблении в пищу пораженного трихинеллами мяса диких животных. По данным открытых источников, для человека трихинеллез опасен осложнениями, которые часто приводят к смертельному исходу: миокардит, тяжелые поражения легких и центральной нервной системы.

Как сообщается на сайте регионального Россельхознадзора, спустя 5 – 45 дней после употребления пораженного трихинеллами мяса у человека повышается температура тела, появляются: отек лица, мышечные и суставные боли, боли в животе, понос, могут быть высыпания на коже и кровоизлияния в конъюнктиву глаз. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке