RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:14
  |  
+11°C
16:25  1 ноября 2017 г.

Ученые ТГУ запатентовали метод защиты спутников от космического мусора

Сиразутдинов Сергей
© сайт Томского государственного университетаУченые ТГУ запатентовали метод защиты спутников от космического мусора

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Ученые Научно-исследовательского института прикладной математики и механики Томского государственного университета (НИИ ПММ ТГУ) получили патент на новый метод защиты конструкций спутников от малого космического мусора; новый подход использован при строительстве астрофизической обсерватории "Спектр-УФ", сообщает в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые НИИ ПММ ТГУ создали систему защитных конструкций для исследовательского спутника "Спектр-УФ" от малых частиц диаметром в 1,5-2 миллиметра, которые на большой скорости могут нанести вред аппарату. Ученые предложили устанавливать защитные экраны и металлические сетки, которые при первой же встрече атакуют и дробят частицы. Эффективность разработки подтверждена испытаниями. 

"Метод, который мы запатентовали, разрабатывался специально для обеспечения сохранности корпуса космического телескопа по заказу одного из его главных разработчиков – АО "Научно-производственного объединения имени Лавочкина", – приводятся в сообщении слова завотделом механики деформируемого твердого тела НИИ ПММ ТГУ Александра Герасимова. 

© сайт Томского государственного университета
Со ссылкой на ведущего научного сотрудника НИИ ПММ профессора Юрия Христенко поясняется, что вместо традиционных сеток, расположенных параллельно друг другу, томичи предложили гофрированные, в которых ячейки имеют определенный угол наклона, благодаря чему "частицы практически не имеют возможности наносить удар под прямым углом".

"При использовании обычных сеток коэффициент дробления – около 30%, на гофрированных сетках – 70%, то есть увеличивается более чем в два раза", – приводятся в сообщении слова Христенко.

Также сообщается, что новый подход использован при строительстве астрофизической обсерватории "Спектр-УФ" для защиты топливных баков.

"Спектр-УФ" – космическая обсерватория, предназначенная для работы в ультрафиолетовом диапазоне спектра, недоступном для наблюдения с Земли. Работу над проектом возглавляет Россия, основными партнерами являются Германия и Испания при поддержке международного астрономического сообщества. Обсерватория будет выведена на орбиту с помощью ракетоносителя "Протон-М", старт с космодрома "Байконур" запланирован на 2021 год.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке