RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:25
  |  
+11°C
8:32  4 ноября 2017 г.

День народного единства–2017: история праздника и мероприятия в Томске

Кадрова Ольга Владимировна
© с сайта администрации Томской областиДень народного единства–2017: история праздника и мероприятия в Томске

День народного единства ежегодно отмечается в России 4 ноября, начиная с 2005 года. Об истории праздника, а также о том, как его отметят в Томске в 2017 году – в справке РИА Томск.

История и суть праздника

Непосредственной причиной введения Дня народного единства была отмена празднования 7 ноября – Дня Великой Октябрьской социалистической революции, который до 1991 года отмечался в СССР как главный праздник страны. В новых исторических реалиях праздновать это событие стало не совсем корректно. Поэтому советский праздник заменили на другой, связанный с не менее значимой датой в истории России.

© с сайта Томского областного краеведческого музея
Идея отмечать 4 ноября День народного единства принадлежит Межрелигиозному совету России, члены которого обратились к председателю Госдумы с просьбой рассмотреть предложение и ввести новый праздник законодательно.

День народного единства учредили в память об освобождении Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 году.

Напомним, что период конца XVI – начала XVII века вошел в историю России как Смутное время. Начало Смуты относится к усилению слухов о том, что законный наследник Ивана Грозного царевич Дмитрий (умер в 1591) жив, и правление Бориса Годунова (вошел на престол в 1598) "богу неугодно".

Слухи привели к появлению самозванцев – Лжедмитрия (убит в 1606 году), Лжедмитрия II (убит в 1610-м). Они пользовались поддержкой польского короля, что в 1609 году привело к Русско-польской войне и оккупации северо-западной части России.

В стране началось национально-освободительное движение, которое способствовало образованию первого и второго ополчения.

Второе ополчение 1612 года возглавили нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Пожарский. 22 октября (1 ноября по новому стилю) 1612 войска второго ополчения штурмом взяли центр Москвы – Китай-город. Спустя несколько дней командование польского гарнизона подписало капитуляцию.

В феврале 1613 года российским царем был избран Михаил Романов, чьи потомки царствовали в России до 1917 года.

День народного единства в Томске

День народного единства является выходным. Так как в этом году 4 ноября выпадает на субботу, первые выходные ноября продлятся три дня – с субботы до понедельника (6 ноября) включительно.

В субботу, 4 ноября, на Новособорной площади в Томске с 12.00 до 14.00 пройдет праздничная программа с участием творческих коллективов национально-культурных автономий и центров томского региона.

Гости праздника познакомятся с русскими, казачьими, мордовскими, украинскими, удмуртскими, татарскими, немецкими, эстонскими, узбекскими и белорусскими подворьями. На каждом из них будут представлены образцы национальной одежды, музыкальные инструменты, предметы обихода, домашняя утварь.

Томичи здесь также смогут попробовать национальные угощения, посостязаться в различных видах спорта и посетить выставку мастеров декоративно-прикладного искусства с национальным колоритом. Для маленьких горожан будет организована игровая программа от веселых аниматоров-скоморохов.

Кроме того, на Новособорной в субботу пройдет праздничный концерт. В финале народных гуляний все участники праздника пройдут в "Хороводе дружбы".

© РИА Томск. Василий Гумилевский
Как отдыхаем в ноябре 2017 года
Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке