RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
7:55
  |  
+4°C
12:59  8 ноября 2017 г.

СХК подготовил площадки для резидентов ТОСЭР в Северске

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийСХК подготовил площадки для резидентов ТОСЭР в Северске

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Представители госкорпорации "Росатом", топливной компании Росатома "ТВЭЛ" и предприятия "АтомТОР" оценили производственные площадки, подготовленные "Сибирским химическим комбинатом" (СХК) для развития неядерных производств в рамках проекта создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщает в среду пресс-служба СХК.

Ранее сообщалось, что ТОСЭР, резиденты которой будут освобождены от ряда налогов, появится в закрытом городе Северск под Томском. Федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ" был принят в конце 2014 года. Он подразумевает возможность создания зон с особыми условиями для привлечения инвестиций и обеспечения ускоренного социально-экономического развития.

"Участники совещания (представители Росатома, "ТВЭЛ" и "Атом ТОР" – Ред.) побывали на территории Сибирского химического комбината, чтобы оценить состояние предлагаемых предприятием производственных площадок для резидентов ТОСЭР – фторидной и машиностроительной", – говорится в сообщении.

Уточняется, что для развития неядерных производств в рамках ТОСЭР СХК обустроил две промышленные площадки: комплекс строений в непосредственной близости от сублиматного завода, приспособленных для проекта "Фторидные технологии", и площадку на территории ремонтно-механического завода СХК для проекта "Машиностроение и приборостроение".

"СХК планирует разместить на площадке ТОСЭР производства пигментного диоксида титана по фторидной технологии, фторсодержащих продуктов из вторичного техногенного сырья, производство электролитов для химических источников тока", – уточняется в сообщении.

Отмечается, что специализация северской ТОСЭР – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Ожидается, что частные инвестиции составят около 12 млрд рублей. На новых производствах ТОСЭР в Северске планируется создать около 1,5 тысячи рабочих мест.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке