RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:13
  |  
+8°C
16:34  22 ноября 2017 г.

Ученые ТПУ курируют разработку покрытия для изучения раковых клеток

Соколов Иван
© с сайта ТПУУченые ТПУ курируют разработку покрытия для изучения раковых клеток

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Ученый Томского политехнического университета (ТПУ) Рауль Родригес и его коллеги из Германии и Литвы первыми в мире предложили, как с помощью оксида графена сделать поверхность любого материала пригодной для выращивания и изучения колоний живых клеток; технология упростит и удешевит изучение опасных микроорганизмов и раковых клеток, сообщает в среду пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что работа проведена международным коллективом ученых, в который помимо ТПУ входят исследователи из университета Вильнюса, Центра физических технологий Вильнюса (Литва) и Технологического университета Хемница (Германия). Результаты исследования опубликованы в журнале Sensors and Actuators B: Chemical.

Отмечается, что исследование коммуникации и взаимодействия клеток важно для многих направлений в медицине, в частности для изучения причин метастазирования в онкологии. Новая технология позволяет контролировать колонии клеток и отделять интересующие ученых клетки от всех остальных.

"Сейчас для изучения отдельной клетки используют дорогую технологию – так называемые оптические пинцеты, которая позволяет с помощью лазерного пучка выбирать, перемещать и анализировать отдельную клетку. Открытый нами метод не предполагает использования дополнительного оборудования – нужно лишь покрыть любую поверхность оксидом графена", – цитирует пресс-служба Родригеса.

Добавляется, что новая технология дешевле существующих аналогов. Она также может помочь в разработке биосенсоров – гибких аналитических устройств, которые вживляются под кожу пациентов и сообщают о наличии в организме веществ, на которые они настроены. Необходимо, чтобы их поверхность была хорошо смачиваемой.

"С помощью простой технологии с использованием оксида графена мы можем, по сути, любой материал сделать гидрофильным (смачиваемым – Ред.), а значит, пригодным для создания недорогих биосенсоров", – поясняет Родригес. Уточняется, что электрические контакты для таких биосенсоров планируется изготавливать по технологии "электронных татуировок", также разработанной при участии ученых ТПУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке