RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
2:09
  |  
+11°C
15:07  6 декабря 2017 г.

Около 200 квартир готовы для томичей в рамках "Губернаторской ипотеки"

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Юлия ЛукмановаОколо 200 квартир готовы для томичей в рамках Губернаторской ипотеки

ТОМСК, 6 дек – РИА Томск. Томские застройщики на данный момент могут предложить участникам программы строительства доступного жилья "Губернаторская ипотека" около 200 готовых квартир, сообщил в среду журналистам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что на запуск в регионе программы "Губернаторская ипотека" в 2017 и 2018 годах выделено 50 миллионов рублей. Она предполагает субсидирование процентной ставки по ипотеке для отдельных категорий жителей, чтобы довести ее до 6-7%. Участники получат средства на оплату 4% годовой ставки. В результате конкурсного отбора власти определили двух застройщиков для участия в программе – "Томскую домостроительную компанию" и ГК "Карьероуправление".

Как пояснил Паршуто, одно из главных отличий "Губернаторской ипотеки" от программы "Жилье для российской семьи", которая реализовывалась в 2015-2016 годах, в том, что участникам программы будет предлагаться только готовое жилье.  

"Квартиры (продаются – Ред.) не по долевому участию, а по договорам купли-продажи. <…> Мы надеемся, что у нас география предложений со стороны строителей сильно расширится. Пока у нас в запасе порядка 200 готовых квартир, которые расположены в Томске, Томском районе и Северске", – сказал Паршуто на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что отказ от долевого строительства  – общий тренд развития строительной отрасли в России. "От договоров долевого участия рынок должен перейти в течение трех лет. Я думаю, что в Томской области мы постараемся этот срок сократить, и наши  основные застройщики это понимают. И "Губернаторская ипотека" – один из серьезных драйверов развития этого вектора", – сказал он.

Паршуто уточнил, что на данный момент подать заявку на участие в программе могут 15 категорий граждан: "Но это не закрытый список, поскольку мы сейчас посмотрим в течение полугода, как будет реализовываться программа и, возможно, внесем коррективы <…> Мы рассчитываем привлечь за три года 4 тысячи кредитов по программе "Губернаторская ипотека".

Он добавил, что "Губернаторская ипотека" стартует 16 декабря – в Томском многофункциональном центре по адресу Фрунзе, 103д представители банков и застройщиков расскажут потенциальным участникам программы о конкретных предложениях, ценах, условиях льготного кредитования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке