ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Четвертый инвестор получил льготу по договору аренды деревянного дома-памятника в Томске – за здание по улице Пушкина, 5 он будет платить лишь 10% суммы; аренда земельного участка тоже льготная – 149 рублей 32 копейки в год, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии.
Ранее сообщалось, что мэрия Томска предложила инвесторам за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду 1 рубль в год. Помимо этого инвесторы получают льготу по арендной плате за землю под памятниками, к которой применяется коэффициент 0,001. В 2016-2017 годах инвесторам переданы 10 объектов деревянного зодчества.
По данным мэрии, ранее льготная арендная плата была установлена для инвесторов, ремонтирующих дома на Кирова 27а, Пушкина 24 и Фрунзе, 32а. Проект реставрации здания на Пушкина, 5 стал четвертым, инвестор которого получил дополнительные льготы по арендной плате.
"Принято решение об установлении льготной арендной платы за нежилое здание площадью 251,1 квадратных метра по адресу: Томск, Пушкина, 5. Размер стоимости арендной платы составит всего 10% от установленной по результатам аукциона… (Кроме того) ежегодная плата за аренду земельного участка (для него) составит всего 149 рублей 32 копейки", – говорится в сообщении.
Уточняется, что инвестор выполнил все обязательства по разработке проектной документации на реставрацию здания, не имеет долгов по аренде и, согласно договору, обязуется в течение 2 лет полностью воссоздать исторический облик здания. После выполнения ремонтных работ арендная плата составит 1 рубль в год при сроке аренды 49 лет.
Добавляется, что мэрия Томска выставляет на торги еще 11 памятников деревянного зодчества: на Гоголя 18/1, Лермонтова 24; Пушкина, 28а и 28в, Красноармейской, 75; Савиных, 10а, Гоголя, 14, 14а, 14/3, 14/4 и 16. Аукцион назначен на 13 декабря 2017 года.