RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:48
  |  
+8°C
9:06  20 декабря 2017 г.

"Перья", "Сопка" и "Арены": томичи посмотрели объекты универсиады-2019

Яна Резниченко
© РИА Томск. Яна КузьминыхПерья, Сопка и Арены: томичи посмотрели объекты универсиады-2019

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск, Яна Кузьминых. Около 17 тысяч заявок поступило в волонтерский штаб Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в марте 2019 года в Красноярске, из них 5,5 тысячи заявок – из Томска. О том, как соседний город готовится к масштабному мероприятию, на которое съедутся студенты-спортсмены из 50 стран, узнала корреспондент РИА Томск, побывавшая в пресс-туре по объектам универсиады.

Ранее сообщалось, что 9 декабря в Томске открылся волонтерский штаб универсиады и был установлен Верстовой столб, который отсчитывает расстояние до места проведения соревнований – Красноярска – в километрах. Всемирная зимняя универсиада будет проходить в марте 2019 года. Студентам из 50 стран предстоит разыграть 76 комплектов наград в 11 видах спорта. 

Спортивный комплекс "Сопка"

Подрядчики планируют сдать комплекс "Сопка" в 2018 году. Он будет представлять собой семь объектов для проведения соревнований и тренировок по сноуборду, фристайлу и хафпайпу (выполнение трюков на снежной полутрубе). Также на "Сопке" планируется разместить медико-восстановительный центр ФМБА России с помещениями для допинг-контроля и лабораторией для спортсменов.

© РИА Томск. Яна Кузьминых
макет спорткомплекса "Сопка"

Медицинская помощь

В Деревне универсиады также ведется строительство медицинского центра, в котором в круглосуточном режиме будет оказываться первичная медпомощь участникам и гостям универсиады. Здесь также можно будет проводить антидопинговые процедуры. В состав медцентра войдут блок неотложной помощи, инфекционный блок, травмпункт, а также кабинеты лучевой и функциональной диагностики и дневной стационар.

© РИА Томск. Яна Кузьминых
медкабинет в Деревне универсиады

По данным организаторов  Всемирной зимней универсиады, после проведения игр медицинский центр будет выполнять функции поликлиники для студентов и сотрудников Сибирского федерального университета (СФУ).

Семнадцатиэтажные "Перья" для волонтеров

По информации пресс-службы универсиады, в настоящее время желание стать волонтерами на этих соревнованиях уже изъявили около 17 тысяч человек, 5,5 тысячи из которых – томичи. Предполагается, что жить волонтеры будут в студгородке СФУ "Перья".

© РИА Томск. Яна Кузьминых
общежития "Перья"
Студгородок представляет собой три ряда комплексов семнадцатиэтажных общежитий. Возле общежитий располагаются спортплощадки, а в центре комплекса планируется возвести спортивный стадион.

Название для комплекса выбрано не случайно – одним из самых популярных туристических мест в Красноярске является заповедник "Столбы" – долина высоких сиенитовых скал со своей уникальной системой переходов. А "Перья" – один из самых популярных столбов. Его высота – около 30 метров.

© РИА Томск. Яна Кузьминых
спортплощадки у "Перьев"

Многофункциональная арена

© РИА Томск. Яна Кузьминых
"Плантинум Арена Красноярск" снаружи
Церемонии открытия и закрытия Всемирной зимней универсиады планируется провести в спортивно-зрелищном комплексе "Платинум Арена Красноярск".

© РИА Томск. Яна Кузьминых
"Плантинум Арена Красноярск" внутри
Он рассчитан на семь тысяч зрительских мест и станет самым крупным ледовым объектом Красноярска. Благодаря современным технологиям, ледовый дворец всего за несколько часов можно будет превратить в концертный зал или выставочную площадку.

Трансформация хоккейной площадки в баскетбольную ("Арена.Север")

Соответствие международным стандартам

Соревнования универсиады-2019 по горнолыжному спорту будут проходить на трассах фанпарка "Бобровый лог". Комплекс работает с 2016 года и располагает 14 трассами разной степени сложности, из которых 8 уже прошли сертификацию на соответствие мировым стандартам Международной федерации лыжного спорта (FIS).

© РИА Томск. Яна Кузьминых
Фанпарк "Бобровый лог"

При подготовке к Зимней универсиаде на объекте планируется разместить спортивно-тренерский блок, систему видеотрансляции и вертолетную площадку для санавиации.

Лед, проверенный чемпионом

Многофункциональный комплекс "Арена. Север" построен в 2011 году. В здании имеются ледовая арена, залы для занятий по хореографии, скалолазанию и батутный зал.

© РИА Томск. Яна Кузьминых
"Арена. Север"

Ледовую арену спорткомплекса успел опробовать Алексей Ягудин – олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы и мира по фигурному катанию.

© РИА Томск. Яна Кузьминых
Мастер-класс Ягудина

"Спорт, особенно в детском возрасте, немного непредсказуем. Кто знает, может быть, будущие чемпионы здесь (на "Арена. Север") и тренируются", – сказал журналистам после мастер-класса Ягудин.

Ягудин является одним из множества звездных послов универсиады-2019. Миссия посла Зимней универсиады – популяризация и продвижение среди людей разных стран, поколений и интересов идей развития студенческого спорта и здорового образа жизни. Журналисты смогли посетить мастер-класс от чемпиона для красноярских школьников, а также пообщаться с ним.

© РИА Томск. Яна Кузьминых
Ягудин, пресс-подход

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке