RIATOMSK.RU
-2°C
16 апреля 2024  |  
11:48
  |  
-2°C
17:38  21 декабря 2017 г.

Томские политехники создали 3D-скайп и браслеты для выявления аритмии

Яна Резниченко
© предоставлено пресс-службой ТПУТомские политехники создали 3D-скайп и браслеты для выявления аритмии

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Две разработки политехников – трекер аритмии и 3D-скайп – стали победителями предпринимательского конкурса "10К – Идеи для жизни", который прошел в Томском политехническом университете (ТПУ) уже шестой раз, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что в ТПУ конкурс для молодых предпринимателей "10К – Идеи для жизни" проводится уже в шестой раз, он объединяет студентов и молодых ученых томских вузов. В этом году участники представляли свои стартапы в трех номинациях: "Бизнес-идеи и проекты", "Инновационные проекты в IT-сфере" и "Hardware-проекты". Призовой фонд конкурса составил 300 тысяч рублей.

"Первое место в номинации "Hardware-проекты" (занял) … аспирант ТПУ Арман Бояхчян с трекером аритмии. Разработка представляет собой два браслета, которые надеваются на запястья левой и правой руки. В круглосуточном режиме браслеты регистрируют ЭКГ и отправляют данные врачу для диагностики аритмии", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
прототип трекера аритмии
По данным пресс-службы, первое место в номинации "Инновационные проекты в IT-сфере" занял студент ТПУ Александр Погожев с прототипом 3D-скайпа – платформы для интернет-общения с помощью голографии. А в номинации "Бизнес-идеи и проекты" первое место занял проект Snoodly (бренд дизайнерских снудов и пончо) Лады Четвертных – молодой предпринимательницы из Кемерова.

Уточняется, что выигранные деньги победители направят на развитие своих проектов. Также на конкурс были представлены школа программирования, ламповый проигрыватель, робот для ремонта дорожного полотна, безвакуумный метод получения карбида кремния, усилители природного электричества, вечный фонарик, энергоэффективный биореактор для выращивания микроводорослей, многофункциональный корректор осанки и другие проекты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке