ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Очистка улиц Томска от пыли и грязи идет круглосуточно, а работы в дождь помогают властям экономить рабочий ресурс, сообщает во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее в социальных сетях томичи жаловались, что с наступлением сухой погоды в Томске стало очень пыльно – грязь и мусор с дорог летели людям в лицо, загрязняли одежду и обувь. Позже жители Томска стали публиковать видео, где коммунальные службы, борясь с пылью на городских дорогах, стали поливать улицы даже в дождь. Это вызвало недоумение у населения.

"Дождливая погода помогает в работе по сбору пыли, не приходится тратить рабочий ресурс на увлажнение. Продолжаем круглосуточную очистку города, чтобы как можно быстрее убрать грязь и пыль", – цитируется заммэра – начальник городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Денис Хафизов.

Отмечается, что с начала сезона летних видов работ МБУ "Томск САХ", которое обслуживает главные городские магистрали, совместно с подрядчиками по ручной уборке очистило от наносного грунта 196,6 километра дорог. Работы ведутся смешанными звеньями. Специалисты вручную собирают пыль и грязь, скопившиеся за зиму, грузят и увозят их на полигон. Уже убрано более 3 тысяч тонн смета.

Добавляется, что узнать о работе МБУ "Томск САХ" томичи могут на сайте предприятия.