RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:57
  |  
0°C
10:48  31 декабря 2017 г.

Новый год в Томске – 2018: салют и программа празднования

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНовый год в Томске – 2018: салют и программа празднования

ТОМСК, 31 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томичи в новогоднюю ночь смогут увидеть два фейерверка, посетить девять ледовых городков или покататься на коньках на одном из 26 ледовых катков города. Как провести Новый год, если не хочется сидеть дома, и чем заняться в городе первой ночью 2018-го – в материале РИА Томск.

Шутливая бродилка-предсказание: где вы можете побывать в новогодние каникулы >>>

Огненные "Астры" и "Пионы"

Подкрепившись праздничным оливье и подняв бокал шампанского под бой курантов, необязательно оставаться дома у телевизора – в Новый год в Томске есть чем заняться и на свежем воздухе.

Так, праздничное пиротехническое шоу пройдет в 01.00 на площади Новособорной. В этом году салют из трех тысяч залпов продлится 10 минут. Сопровождать фейерверк будет специально подобранная музыкальная композиция.

"Томичи увидят в небе огненное шоу из "Пионов", "Хризантем", "Астр", "Георгинов" и "Сатурнов". Стартовая площадка будет находиться на Новособорной площади, но фейерверк горожане смогут наблюдать и с проспектов Ленина, Фрунзе, Советской, Герцена, Белинского и других окрестных территорий", – отмечает пресс-служба городской администрации.

Большая горка, каток и ледяные звери: что ждет томичей на Новособорной >>>

Жители Октябрьского района, которым неудобно ехать в центр города ради фейерверка, смогут насладиться петардами и хлопушками в ледовом городке у ДНТ "Авангард" – в 01.15 1 января там начнется 10-минутный салют.

"Всего в небо взлетят почти 200 салютных залпов. Шоу начнется с запуска пяти наземных пиротехнических фонтанов, отбрасывающих огненные искры высотой до семи метров. Следом в небо взлетят 182 залпа фейерверка. Салют завершится запуском римских свечей и пиротехнических ракет, которые взлетят на высоту 100 метров", – уточняет пресс-служба мэрии.

Ледовая сказка

Также в новогоднюю ночь будут открыты девять ледовых городков: на Новособорной, на проспектах Ленина, 217 и Мира, 36, около лицея №7 на улице Интернационалистов, 12, на площади перед "Авангардом", на Белом озере, в Городском саду и Буфф-саду и сквере напротив "Томских товаров".

Главный ледовый городок на площади Новособорной стоит посетить хотя бы из любви к искусству: в этом году его создавали лучшие ледовые скульпторы со всей России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья. Мастера буквально оживили сюжеты сказок и мифов – говорящего с духами Шамана, восседающую на полумесяце Хозяйку Ночи, управляющего ветром Стрибога и многих других.

Будет что посмотреть и в других ледовых городках, например, в сквере у "Томских товаров" изо льда сделана целая селфи-зона, и каждый желающий сможет сделать новогоднее фото в ступе злой волшебницы, а посетителей Городского сада ждет ледовая баталия Щелкунчика с армией Мышиного короля.

Карта новогодних елок и ледовых городков Томска >>>

С ветерком!

Помимо красоты есть в ледовых городках и традиционные зимние забавы – горки и катки.

К Новому году были смонтированы и залиты пятиметровая горка на Новособорной, несколько горок в Октябрьском районе – у ДНТ "Авангард" и в саду у Белого озера, четыре в Ленинском районе – по две на улице Интернационалистов, 12 и на проспекте Ленина, 217, и еще три горки в Кировском районе – две на улице Красноармейской, 122 и одна в Буфф-саду.

Этой зимой в городе были залиты около 30 катков и почти на все из них вход со своими коньками бесплатный. 

Одевайтесь по погоде

Где будет перекрыто движение в Томске в Новый год – 2018 >>>

По словам начальника отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светланы Рюхтиной, новогодняя ночь в Томске будет довольно морозной – в ночь на 1 января столбики термометров опустятся до минус 22-24 градусов.

При этом синоптики ожидают в праздничную ночь усиление ветра до 13 метров в секунду и небольшую метель, поэтому советуют томичам одеваться тепло, чтобы не замерзнуть и не заболеть после новогодних гуляний.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке