© с сайта Минобрнауки РФ
ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Молодые ученые из лаборатории "Моделирование электроэнергетических систем" Томского политехнического университета (ТПУ) накануне получили дипломы и почетные знаки лауреатов премии правительства РФ 2017 года в области науки и техники, церемония прошла в Доме правительства в Москве, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.
Ранее сообщалось, что разработчики лаборатории "Моделирование электроэнергетических систем" Юрий Боровиков, Михаил Андреев, Николай Рубан, Алексей Суворов и Руслан Уфа стали лауреатами премии правительства РФ в области науки и техники за 2017 год.
"Политехники удостоены премии за разработку и внедрение мультипроцессорного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем с активно-адаптивными сетями... Лауреатов премии поздравил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Церемонию награждения провели министр образования и науки РФ Ольга Васильева и заместитель министра Григорий Трубников", – говорится в сообщении.
© РИА Томск. Александра Астафьева
По данным вуза, разработанный в ТПУ комплекс не имеет прямых аналогов ни в России, ни за рубежом. Он позволяет уменьшить количество крупных аварий до 30% и снизить потери электроэнергии минимум на 4-5%. Комплекс моделирует любые процессы в энергосистемах (это может быть система одного предприятия или целого региона) и дает точный прогноз, к каким реальным последствиям приведет сбой в работе энергетического оборудования.
Добавляется, что моделирующий комплекс успешно апробирован на энергосистемах отдельных предприятий, а также городов и регионов, в частности Сахалинской области, где разработка позволила обнаружить слабые места системы и потенциальные резервы мощности.
По информации пресс-службы ТПУ, в 2017 году на соискание премий правительства было представлено более 100 работ. Из них премиями отмечены 28 работ, в том числе семь работ молодых ученых. Церемония награждения прошла 18 января в Доме правительства в Москве.