RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:05
  |  
+5°C
13:20  22 января 2018 г.

Томичи поставят рекорд по завариванию "китайской" лапши в День Татьяны

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Яков АндреевТомичи поставят рекорд по завариванию китайской лапши в День Татьяны

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Праздник, посвященный Дню российского студенчества, пройдет на Новособорной площади в Томске 25 января; в рамках празднования планируется установить рекорд России по количеству заваренной лапши быстрого приготовления, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии Томска.

Уточняется, что праздничная программа, посвященная Дню Татьяны, стартует в 16.00 на площади Новособорной, а вечером продолжится на Мавлюкеевском озере.

"Организаторы приглашают жителей студенческого города принять участие в установлении рекорда России на самое большое количество заваренной лапши быстрого приготовления. Всех желающих стать участниками просят прийти на площадь Новособорную к 16.30 и принести с собой пачку этих макаронных изделий", – говорится в сообщении.

Как уточнила РИА Томск сотрудница пресс-службы мэрии, для установления рекорда между памятником Татьяне и сценой на Новособорной организаторы разместят огромный чан с водой, где и будет заварена лапша. "Лапшу будут раздавать всем, кто на площади, с самым популярным студенческим соусом – кетчунезом", – сказала она.

Пресс-служба мэрии добавляет, что на празднике томичи также смогут сделать фото в интерактивной фотозоне с хэштегом "#Так_бывает_только_в_Томске" и попробовать блюда студенческой кухни: бутерброды с майонезом, кильку в томате, икру из водорослей, кетчунез и другие. Кроме того, во время праздника на Новособорной пройдет церемония награждения лауреатов стипендиальной программы мэрии Томска для талантливой молодежи.

"По традиции праздник (на Новособорной) завершится "утеплением" памятника Святой Татьяне и исполнением гимна студенчеству… С 18.30 до 20.00, в продолжение праздника, ТГУ дарит студентам бесплатный прокат коньков на катке "Университетский" (на Мавлюкеевском озере). Чтобы воспользоваться акцией, нужно предъявить студенческий билет", – отмечают в мэрии и добавляют, что из-за мороза программа может измениться.

День российского студенчества ежегодно отмечается 25 января. Праздник появился в 1755 году после подписания императрицей Елизаветой указа об учреждении Московского университета. После во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм вуза. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке