RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:32
  |  
0°C
17:24  25 января 2018 г.

Физики ТПУ создают метод расчета свойств поляризационного излучения

Сиразутдинов Сергей
© с сайта Томского политехнического университетаФизики ТПУ создают метод расчета свойств поляризационного излучения

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Физики Томского политехнического университета (ТПУ) Анатолий Коньков и Михаил Шевелев получили медали Российской академии наук (РАН) за исследования свойств поляризационного излучения, которое применяется, в частности, для лучевой терапии и диагностики онкологических заболеваний, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Поясняется, что на конкурс РАН ученые представили цикл научных работ "Исследование свойств поляризационного излучения релятивистских электронов от макроскопических структур".

"Молодые ученые Инженерной школы ядерных технологий Томского политеха Анатолий Коньков и Михаил Шевелев получили престижную награду – медали РАН для молодых ученых. Награды они получили в области общей физики и астрономии за исследования свойств поляризационного излучения", – говорится в сообщении.

Уточняется, что поляризационное излучение применяется как в физике высокоэнергетических процессов для идентификации заряженных частиц и в ускорительных установках для диагностики пучков заряженных частиц, так и в качестве механизма для создания компактных источников электромагнитного излучения в широком диапазоне частот.

"Подобные источники особенно необходимы в медицине для лучевой терапии, при диагностике онкологических заболеваний, а также в промышленности и досмотровых системах", – добавляется в сообщении.

Ранее сообщалось, что студенты и молодые ученые ТПУ в 2017 году стали обладателями пяти медалей Российской академии наук. По этому показателю вуз занял первое место среди российских вузов вместе с Томским госуниверситетом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке