RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:11
  |  
+12°C
11:54  5 февраля 2018 г.

Разработчики ТПУ научат группу из 10 дронов летать без аварий

Фирсанков Илья Евгеньевич
© с сайта Томского политехаРазработчики ТПУ научат группу из 10 дронов летать без аварий

ТОМСК, 5 фев – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают систему, позволяющую организовать слаженную работу 10 беспилотников, которые смогут летать без аварий и совершать посадку с высокой точностью; разработка, в частности, будет полезна при поисковых операциях и мониторинге объектов, сообщается на сайте вуза.

Уточняется, что специалисты лаборатории промышленной робототехники ТПУ разрабатывают робототехническую систему для полета группы беспилотных летающих аппаратов (БПЛА). Перед политехниками стоит задача "научить" группу из 10 аппаратов летать, не сталкиваясь друг с другом и объектами окружающей среды, а также безопасно садиться в указанную оператором точку с высокой точностью.

"Дрон дооснащается системой ультразвуковой локации, которая позволяет ему обнаруживать препятствия в радиусе семи метров по пяти направлениям. Мы добавили в эту систему оригинальную функцию – дрон способен идентифицировать участника группы, что позволяет синхронизировать их движения и уточнять свои текущие координаты", – говорится в сообщении.

Отмечается, что данный комплекс высокоточной координации полета БПЛА позволит получать больше информации при выполнении разного рода задач, а также существенно снизить суммарную стоимость дронов. При этом беспилотники смогут самостоятельно ориентироваться в пространстве и при необходимости маневрировать.

Добавляется, что разработка политехников будет полезна при поисковых операциях, мониторинге объектов строительства, она может использоваться в энергетике, нефтегазовой отрасли и сельском хозяйстве, для дистанционного зондирования Земли и организации совместного использования воздушного пространства, а также в военных целях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке