RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
14:37
  |  
-5°C
16:46  8 февраля 2018 г.

Ученые ТУСУРа изучают шепот, чтобы научить машины распознавать речь

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевУченые ТУСУРа изучают шепот, чтобы научить машины распознавать речь

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Исследователи Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) изучают устную речь человека с помощью уникального математического аппарата, чтобы разработать принципиально новые алгоритмы распознавания речи для создания интерфейсов человек-компьютер, сообщает в четверг инновационный портал Томской области.

Уточняется, что существующие системы распознавания устной речи не учитывают вариативность окончаний и других особенностей спонтанной устной речи, неспособны определять "на слух" аббревиатуры "съедающиеся" при беглой речи звуки. Математический аппарат, разработанный в ТУСУРе, позволяет распознавать ударные звуки, даже произнесенные шепотом, с надежностью не менее 70%.

"На кафедре комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУР с помощью созданного здесь уникального математического аппарата проводятся исследования по распознаванию речи человека на уровне параметров речевого сигнала (шепота). Их результатом может стать создание новых алгоритмов… для корректного и более точного распознавания речи", – говорится в сообщении.

Своей задачей ученые кафедры называют определение более точных параметров звуков по сравнению с уже существующими системами распознавания речи, в том числе с помощью изучения шепота.

"Есть классический термин – форманта – максимум звука в спектре, параметры которой нам необходимы, но в звучной речи на формантную структуру накладываются колебания и искажают картину форманты. Именно поэтому мы исследуем шепотную речь, которая отделена от голосового источника и лишена этих искажений", – цитирует портал сотрудника КИБЭВС Антона Конева.

Точное распознавание речи, которое станет доступно в результате исследований, будет полезно для создания усовершенствованных инструментов в сфере искусственного интеллекта, человеко-машинных интерфейсов, подчеркивается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке