RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:14
  |  
+12°C
10:15  14 февраля 2018 г.

Золото любви: томская пара о секретах семейного счастья и долголетия

Воронцова Таисия Александровна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЗолото любви: томская пара о секретах семейного счастья и долголетия

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Недавно томичи Петр и Вера Матыскины отметили золотую свадьбу. Влюбленные юбиляры поделились с корреспондентом РИА Томск секретами семейного долголетия и дали несколько напутствующих советов молодым парам.

День святого Валентина, или День всех влюбленных отмечается 14 февраля во всем мире. Многие выбирают этот день для свадьбы. В этом году отношения оформят 33 томские пары.

Свой день свадьбы томичи Петр и Вера Матыскины не подгадывали ни под какие "красивые" даты. Они много трудились, чтобы купить обручальные кольца и устроить торжество. С тех пор душа в душу прожили в согласии 50 лет.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Вера и Петр Матыскины

Не с первого взгляда

"Наверное, это не была любовь с первого взгляда. Не знаю, может быть, у него и была, но у меня со второго", – смеется Вера Матыскина, указывая взглядом на супруга.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Памятный альбом, подаренный Матыскиным в день золотой свадьбы
Семейная история Веры Анатольевны и Петра Николаевича началась в 1963 году. В то лето они вместе оказались в деревне Буравиновка Бакчарского района Томской области – на селе нужны были рабочие руки.

"Посадили нас случайно вдвоем в машину грузовую. Погода была скверная – дожди шли, хоть и лето было. А она рядышком со мной сидит, справа. Молоденькая такая – 16 лет ей было всего", – вспоминает Петр Николаевич.

В деревне провели где-то около месяца, жили в обычном деревенском доме без особых удобств.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Семья Матыскиных
Затем он отправился в Томск поступать в политехнический институт (ныне Томский политехнический университет – Ред.). Она тоже вернулась в город – работала на заводе математических машин и параллельно училась в приборостроительном техникуме. Адресами обменялись заранее. Где жила возлюбленная, говорит Матыскин, помнит до сих пор – Ленина, 25.

"Мы все это время дружили с ним. Это не так, как сейчас дружат, а пять лет ходили за ручку. Тогда совершенно другая культура была. Поведение другое совершенно... Мы заранее с ним все запланировали: копили деньги, чтобы кольца купить и все остальное", – рассказывает Вера Анатольевна.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Вера и Петр Матыскины в день золотой свадьбы

В труде и согласии

Свадьбу сыграли через пять лет после знакомства. У Матыскиных одна дочь. Больше детей завести не решились, так как жили на 15 квадратных метрах вместе с мамой Веры Анатольевны. Говорят, что всего добились собственным трудом. Сначала купили трактор, потом машину. Главным же своим приобретением считают участок в Головино под Томском.

"Мы здесь 43 года, смолоду. И все в труде. Так и семью строили. И это интересно. У нас отдых – это лес, река. Мы и рыбачим с ним, ездим вместе на лодке. В лес за грибами ходим. В этом и соль, что мы все время вместе. Ни на какие моря мы не ездили, и не хочется. У нас здесь так красиво, так хорошо. Не представляю, как я лягу и буду на море просто лежать", – делится Вера Анатольевна.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Семья Матыскиных
Супруги отмечают, что характерами сошлись, но разногласия все же бывают. Хотя зачастую понимают друг друга без слов.

"Мы все равно разные, мыслим по-разному. Мужчины и женщины. К работе подходим по-разному. И никогда не нужно женщине приравниваться к мужчине. У мужчины своя голова, он должен быть главным обязательно. Женщина должна уметь уважать, иногда где-то подстроиться. Главное, она должна быть мудрой. Иначе 50 лет не прожить", – говорит Петр Николавеич.

Секреты семейного долголетия

"Сейчас женщины, хотят, чтобы муж только зарабатывал, а она будет сидеть, ходить отдыхать. Нет, это неправильно и неинтересно. Интересно, когда все вместе делают люди", – считает Матыскина. 

А на вопрос: в чем же залог долгой и счастливой семейной жизни, добавляет: "А вы знаете, чистота должна быть в отношениях. Иначе не будет счастья... Не надо думать, что кто-то тебя сделает счастливым. Счастливым себя сделаешь ты сам. Никто, вот так просто 50 лет тебя на руках носить не будет. Надо все это совместно строить, понимать друг друга".

"Думаю, что когда молодые люди начинают строить отношения, прежде всего, нужно вместе трудиться. Обязательно должна быть цель. Без нее жить невозможно. Нельзя жить, как попало. Поэтому я считаю, что нужно именно вместе создавать свои блага. Только так будет строиться жизнь. По-другому, я допустим, не понимаю", – считает Петр Николаевич.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Вера и Петр Матыскины

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке