RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:21
  |  
+11°C
9:41  17 февраля 2018 г.

Праздник прилета птиц планируется проводить в Парабели раз в 2 года

© РИА Томск. Павел СтефанскийПраздник прилета птиц планируется проводить в Парабели раз в 2 года

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Музей селькупской культуры и быта в селе Парабель Томской области планирует раз в два года проводить праздник прилета водоплавающей утки, сообщила РИА Томск руководитель отдела культуры администрации Парабельского района Ирина Фокина.

Ранее сообщалось, что музей селькупской культуры под открытым небом "Чумэл чвэч" открылся в 2016 году в рамках фестиваля "Этюды Севера". Изначально в музее были три традиционных постройки: селькупская полуземлянка дорусского периода, чульмат (срубная избушка) XVII-XVIII веков и изба русского типа. Планируется, что летом 2018 года в музее появятся селькупское стойбище и культовое место.

По ее словам, впервые праздник был проведен в мае 2017 года и был организован работниками музея и районного отдела культуры.

"Сложно проводить по несколько селькупских состязаний в год. <…> Основной-то (фестиваль) – "Этюды севера", а этот будем, наверное, раз в два года проводить. Вообще мы его задумываем как праздник охотников с привлечением районного общества охотников и рыболовов, чтобы там можно было путевки охотникам раздавать либо подводить итоги охоты, лучших охотников выделять", – сказала Фокина.

Она также рассказала, что праздник 2017 года прошел в музее селькупской культуры под открытым небом "Чумэл чвэч". 60 участников-селькупов познакомили гостей праздника со своими охотничьими традициями и бытом. Они "жили" в музейных экспонатах – полуземлянке дорусского периода и срубной избушке (чульмат), топили глинобитные печи, готовили на костре добытую охотниками-участниками утку. Также зрителям рассказали об охотничьих ритуалах.

"Этюды Севера" – этнический фестиваль коренных народов Сибири, который проходит в Парабельском районе и каждое лето собирает несколько тысяч гостей из Томской области и соседних регионов. Обычно на праздник приезжают ханты, эвенки, чулымцы, шорцы, алтайцы, хакасы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке