RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:52
  |  
+1°C
12:10  22 февраля 2018 г.

Власти направят еще 0,7 млн руб на очистку прудов в Томском районе

Яна Резниченко
© с сайта департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской областиВласти направят еще 0,7 млн руб на очистку прудов в Томском районе

ТОМСК, 22 фев – РИА Томск. Работы по экологической реабилитации двух прудов – Позднеевского и Мирнинского, расположенных в Томском районе, завершатся в 2018 году; на эти цели будет потрачено более 700 тысяч рублей, сообщает в четверг пресс-служба администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что в 2017 году власти региона направили 10 миллионов рублей на очистку двух прудов – в поселке Мирный и деревне Позднеево Томского района. Они являются местами массового отдыха жителей и находятся на одном водотоке. Площадь пруда в Позднеево составляет 2,7 гектара, в Мирном – 1,6 гектара. Работы по очистке объектов были рассчитаны на два года.

"(В 2017 году) земснарядом Watermaster произведена механическая очистка донных отложений, срезаны кустарники, расчищена водная поверхность водоемов. В этом году запланированы биотехнические мероприятия, направленные на улучшение качества воды", – приводятся в сообщении слова начальника отдела водных ресурсов облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Натальи Филатовой.

Со ссылкой на Филатову уточняется, что в планах на 2018 год – вселение растительноядных рыб и устройство наплавных биоплато. На работы будет направлено 716 тысяч рублей (529 тысяч рублей – выделенная субсидия, 187 тысяч – из областного бюджета).

Также ранее сообщалось, что томские экологи в течение нескольких лет ведут работу по очистке озер и прудов Томской области. Водоемы очищают от мусора и ила, повышают качество воды, восстанавливают берег. В 2016 году была проведена очистка Семилужного пруда под Томском, а также водоемов в деревне Верхнее Сеченово и в селах Вершинино и Баткат. Общая стоимость работ составила около 20 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке