RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:45
  |  
+11°C
11:10  23 февраля 2018 г.

Аты-баты: проректоры томских вузов о службе в армии

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийАты-баты: проректоры томских вузов о службе в армии

ТОМСК, 23 фев – РИА Томск. День защитника Отечества традиционно отмечается в России 23 февраля. Корреспонденты РИА Томск узнали у проректоров и сотрудников томских университетов, как служба в армии влияет на студентов, зачем призывникам высокая успеваемость и как служить в армии без отрыва от научной деятельности.

Когда студенту служить

Проректор по информатизации Томского государственного университета, заведующий кафедрой программной инженерии Олег Змеев (в 1988 году был призван в ряды Советской армии, откуда демобилизован в 1989 году):

– Обязательно ли служить – вопрос спорный. В наше время не было выбора, и в армии служили все. И сейчас, согласно закону о воинской обязанности, все должны служить.

Нас забирали после первого курса, на мой взгляд, это более правильно – никакого разрыва между университетом и карьерой. В нашем случае – первый курс, два года, вернулся. И пока другие собирают урожай в колхозе, у тебя есть время привести себя в форму. К началу занятий мы были ничуть не хуже остальных студентов, которые в армию не ходили.

Я служил в армии Советского Союза, после этого была армия 90-х, а потом текущая российская армия. Это, по-моему, абсолютно разные организационные, моральные и прочие культуры. Поэтому мой опыт скорее стариковский. По-стариковски брюзжащий: "Вот были люди в наше время".

Главное, на мой взгляд, чему учит армия, – четко разделять, когда нужно что-то делать, чтобы занять время, а когда нужно давать результат. И, если честно, это очень хорошая школа, не зря так часто говорят про разведку ... Человек быстро проявляется, общение в жестком мужском коллективе показывает, кто ты на самом деле, закаляет характер.

Почему служба учебе не помеха

Директор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политехнического университета Игорь Степанов (будучи студентом физико-технического факультета, служил в армии два года, с 1986-го по 1988-й):

– Мы живем в государстве, здесь есть законы, которые призыв регламентируют. Не так давно появились научные роты, куда призываются люди с высшим образованием или студенты.

Я считаю, это хорошо сделано. Теперь интеллектуальный потенциал людей используется в целях государства по-новому, теперь они проходят службу в различных институтах и научных организациях. Они, с одной стороны, долг родине отдают, с другой – занимаются практически тем, на что нацелились, поступая в университеты.

Как армия поможет человеку в жизни

Проректор по режиму и безопасности Томского государственного архитектурно-строительного университета Анатолий Захаров (с 1974 по 1976 год проходил срочную службу в группе советских войск в Германии): 

– Я могу с уверенностью сказать, что служба в армии напрямую влияет на мою работу. Это скорее профессиональная школа, потому что я занимаюсь безопасностью и гражданской обороной. Я считаю, служить нужно. В 1970-е я проходил службу в группе советских войск в Германии. Армия в молодые годы может направить тебя на путь самореализации. После нее люди более ориентированы на жизненные установки, что помогает в учебе и другой деятельности.

Один год службы не помешает молодому человеку развиваться, в дальнейшем заниматься наукой, повышать свое образование и никак не помешает трудиться. Все это добавляет человеку ответственности и целеустремленности. И не секрет, что многие работодатели учитывают, прошел ли молодой человек службу – это говорит о его ответственности и готовности к работе.

Армия и наука

Начальник мобилизационного отдела Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) полковник в отставке Александр Бабакин:

– Я считаю, что сейчас созданы все условия для продолжения учебы во время службы. В особенности это касается научной деятельности, однако в научные роты берут только студентов со средним баллом выше 4,5.

Не наблюдаю у молодых людей особой неприязни к службе. Сейчас факт ее прохождения имеет большое значение при устройстве на работу. Это и ответственность за свои действия, и спокойствие работодателя, что ценного сотрудника не заберут служить, (пройденная служба) вызывает доверие к работнику и не ограничивает его возможности карьерного роста.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке