RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:29
  |  
+2°C
20:04  27 февраля 2018 г.

Первый в России региональный филиал НАТТ открылся в ТГУ

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовПервый в России региональный филиал НАТТ открылся в ТГУ

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Первый в России региональный филиал Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) открылся во вторник в бизнес-инкубаторе Томского государственного университета (ТГУ); его возглавил проректор по инновационной деятельности вуза Константин Беляков, сообщает корреспондент РИА Томск.

НАТТ учреждена в мае 2017 года федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) совместно с компанией "Иннопрактика". Целью ассоциации является содействие реализации стратегии научно-технологического развития РФ путем повышения результативности инвестиций в исследования и разработки.

"Открытие филиала в ТГУ – отличная возможность для нас (НАТТ – Ред.) создать высокоэффективную коммуникативную площадку для постоянного диалога бизнеса с учеными. В этом и состоит суть трансфера технологий", – сказал  на церемонии открытия исполнительный директор НАТТ Егор Шипицын.

Томский филиал НАТТ возглавил проректор по инновационной деятельности ТГУ Константин Беляков. В ходе установочного совещания, которое прошло в рамках открытия, участники обсудили потребности игроков рынка трансфера технологий в Томской области и то, каким образом НАТТ может способствовать их удовлетворению.

"Наш центр будет способствовать эффективной оценке результатов интеллектуальной деятельности ученых, преобразованию их в нематериальные активы, а также позволит оценить капитализацию и определить, кому из производителей и в какой форме их предложить", – сказал Беляков.

Он пояснил, что томский филиал НАТТ будет решать параллельно две задачи: обеспечивать эффективный трансфер томских разработок в производство промышленных партнеров, включая оказание консультационных услуг ученым и бизнесу, а также проведение обучающих семинаров для исследователей.

В число членов НАТТ входят крупнейшие компании и ведущие вузы и научные организации России, в том числе ГК "Ростех", Финансовый университет при правительстве РФ, ассоциация брокеров инноваций и технологий, ПАО "НОВАТЭК", "СИБУР", Российский госуниверситет нефти и газа, компания "Роснефть", фонд поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности "Энергия без границ".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке