RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:38
  |  
+8°C
14:19  28 февраля 2018 г.

Томская область создаст 280 мест в ясельных группах в 2018г

Соколов Иван
© Евгений СевостьяновТомская область создаст 280 мест в ясельных группах в 2018г

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Томская область получила одобрение на получение федерального финансирования на создание 280 мест в ясельных группах в Томской области в 2018 году; всего в регионе необходимо открыть 17 тысяч новых ясельных мест, сообщила журналистам в среду замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что в конце 2015 года в детских садах Томской области был закрыт дефицит мест для детей старше трех лет, для этого было создано более 10,5 тысячи мест.

По словам Огородовой, в 2017 году в Томской области создано 642 дополнительных места для дошкольников. На 1 февраля 2018 года в автоматической информсистеме региона нет очереди на получение места в детсаду для детей от трех до семи лет; для детей до трех лет – 2061 заявки.

"Президент ставит задачу обеспечить ясельными группами детей с 3-месячного возраста (ранее действовало положение об обеспечении местами в детсадах детей от года – Ред.)... В Томской области потребуется 17 тысяч новых мест... В ближайший месяц мы посчитаем все работы, которые необходимо провести. Первая субсидия (на создание ясельных групп) уже выиграна... 280 мест будет создано в 2018 году", – сказала она.

Замгубернатора пояснила, что новые места будут создаваться за счет модернизации уже существующих детских садов, а также строительства новых детсадов по программе частно-государственного партнерства (ГЧП).

"Мы будем использовать ГЧП при строительстве (детсадов и яслей)... А вот частные детские сады в Томской области оказались недостаточно востребованы... Надо понять, почему, и что нужно делать: субсидировать семьям часть оплаты (за детсад) или менять систему (лицензирования). Похоже, граждане не слишком доверяют им (частным дошкольным учреждениям)", – отметила Огородова.

По данным пресс-службы обладминистрации, на создание новым мест в яслях Томская область получит из федерального бюджета 264 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке