RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:39
  |  
+4°C
18:26  14 марта 2018 г.

Новые томские школы оборудованы лифтами для маломобильных учеников

Фирсанков Илья Евгеньевич
© РИА Томск. Илья ФирсанковНовые томские школы оборудованы лифтами для маломобильных учеников

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. Строители оборудуют все новые школы в Томске лифтами для маломобильных групп населения, устройства уже установлены в школах на улицах Береговой, Никитина и Дизайнеров, ими могут пользоваться как ученики, так и родители, рассказал в среду РИА Томск директор Проектно-конструкторского бюро ТДСК Павел Семенюк.

В среду губернатор Сергей Жвачкин посетил школу, построенную в микрорайоне Радонежский на улице Береговой в Томске. Как передает корреспондент РИА Томск, руководство учебного заведения провело для губернатора экскурсию, в ходе которой глава региона высоко оценил качество оборудования, современный дизайн учреждения, а также его высокую энергоэффективность. Глава региона обратил внимание на современный лифт, которым оборудована школа.

"Во всех новых школах установлены специализированные лифты для детей с ограниченными возможностями. Ими могут пользоваться не только дети, но и, например, родители на коляске приехать. Лифты специальные, чтобы ими могли пользоваться колясочники", – рассказал Семенюк, отметив, что сейчас наличие лифта – обязательная норма не только для новых школ, но и для детских садов.

© Валерий Доронин, пресс-служба администрации Томска
Ранее сообщалось, что власти Томска разработали программу обеспечения местами в образовательных учреждениях. По проекту планируется построить в Томске 13 школ до 2025 года. В их числе ТДСК возвел и новую школу на улице Береговой, она откроет свои двери для учеников 1 сентября 2018 года. На первом этапе школа на примет более 800 детей. Всего же учреждение рассчитано на 1,1 тысячи учебных мест.

"Два года назад мы объявили, что приступаем к новой сложной задаче – строительству школ. В прошлом году мы построили и сдали <…> прекрасное здание на Дизайнеров. Это была первая за 20 лет школа. Могу сказать, что в этом году будет уже три новых школы, в которые пойдут наши дети 1-го сентября <…> Это та, в которой мы находимся, школа на Никитина и школа в микрорайоне Южные Ворота", – рассказал во время экскурсии Жвачкин.

По данным пресс-службы обладминистрации, школа на Береговой занимает площадь 2,8 гектара. На ней, помимо самого здания учреждения, расположены спортивные площадки и детская площадка – для учащихся начальных классов. Кроме того, школа оснащена современной техникой, она имеет высокий класс энергоэффективности, что позволяет на 30% снизить затраты на теплопотребление. Новая школа юридически станет одним из корпусов Заозерной школы № 16.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке