RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:08
  |  
+8°C
13:57  18 марта 2018 г.

За будущий облик Томска: горожане выбирают проекты благоустройства

Белозерцев Вадим
Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗа будущий облик Томска: горожане выбирают проекты благоустройства

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Жители Томска в воскресенье голосуют не только на выборах президента РФ, но и выбирают, какие общественные пространства будут благоустроены летом 2018 года. В голосовании в Томске приняли участие руководители области, города и вузов. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 18 марта проходят выборы президента России. Кроме того, жители Томска и еще нескольких муниципалитетов области выбирают, каких объекты будут благоустроены в 2018 году. В этом году по программе "Формирование комфортной городской среды" Томск получит 194 миллиона рублей.

© Валерий Доронин
Голосование за объекты благоустройства в 2018 году
Также сообщалось, что в рейтинговом голосовании 18 марта могут принять участие томичи от 14 лет. Предъявив паспорт, они получат бюллетени, из указанных там 16 объектов можно будет выбрать только четыре. 

Где проголосовать за благоустройство Томска в 2018 году >>>

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин особо отметил важность выбора томичами общественных пространств, которые будут благоустроены.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин голосует за проекты благоустройства

"Впервые не чиновники, а люди определяют, что благоустроить в первую очередь – парки, скверы, детские площадки. Я проголосовал за четыре проекта, один из которых находится в Кировском районе, где живу, а второй подчеркивает своеобразие нашего Томска", – сказал Жвачкин, не уточнив, за какие именно пространства он проголосовал.

Мэр Томска Иван Кляйн не озвучил, какие общественные территории выбрал на рейтинговом голосовании, но призвал горожан к участию в нем.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Мэр Иван Кляйн голосует за проекты благоустройства Томска в 2018 году

"Местное самоуправление – самое близкое к народу, к населению. Мы должны руководствоваться тем, что хотят люди. И сегодня, используя большие выборы страны, мы предоставили людям возможность сказать, что их волнует больше всего, чтобы они хотели изменить в Томске с точки зрения создания общественных пространств. Причем выбор тут огромный – 16 общественных пространств", – сказал Кляйн.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Спикер Думы города Томска Сергей Панов на участке для рейтингового голосования
Спикер Думы города Томска Сергей Панов также отметил важность выбора приоритетных для города общественных пространств.

"Я отдал свой голос за ремонт улицы Бакунина – это место, где начинался Томск, место, куда мы, томичи, водим туристов, и оно, несомненно, нуждается в реконструкции… Кроме того, я поддерживаю идею провести реконструкцию в районе вокзала Томск II, поскольку это именно то место, откуда томичи отправлялись на фронт", – сказал Панов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский на участке для рейтингового голосования
Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский поддержал развитие территории Лагерного сада.

"Томск очень нуждается в больших общественных пространствах для проведения массовых мероприятий. Проект реконструкции набережной в районе Лагерного сада очень интересный, там предполагается создать различные зоны – и спортивные, и детские, и развлекательные. Это позволит создать пространство и для студентов, и для детей, и для пенсионеров – для всех томичей", – сказал Галажинский.

На выбор: 16 зон в Томске, претендующих на благоустройство в 2018г

© РИА Томск. Павел Стефанский
Спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская на рейтинговом голосовании за благоустройство
© РИА Томск. Павел Стефанский
Ректор СибГМУ Ольга Кобякова на участке для рейтингового голосования
© Валерий Доронин
Голосование за объекты благоустройства в 2018 году

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке