RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
20:09
  |  
+11°C
13:16  20 марта 2018 г.

Разработка ученых ТПУ вошла в топ-100 изобретений России 2017г

Фирсанков Илья Евгеньевич
© с сайта ТПУРазработка ученых ТПУ вошла в топ-100 изобретений России 2017г

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали способ улучшения свойств нанопорошка алюминия путем термического воздействия, который выгодно отличается от существующих технологий, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

По информации пресс-службы, Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности с 2007 года регулярно отбирают 100 лучших изобретений года. В список "100 лучших изобретений России" за 2017 год попал "Способ активации нанопорошка алюминия". Его авторами являются ученые ТПУ Андрей Мостовщиков и Александр Ильин, в работе также принимала участие студентка Маргарита Захарова.

"Сейчас для активации нанопорошка алюминия в основном используются два метода: химический и механоактивации. Способ активации путем термического воздействия отличается от них тем, что исходный порошок не загрязняется химическими соединениями, а также, в отличие от механоактивации, не изменяется геометрическая форма частиц и распределение частиц по размерам", – цитируется в сообщении Мостовщиков.

© сайт Томского политехнического университета
Еще одна особенность нового метода заключается в использовании существующего оборудования, что позволит снизить затраты, добавляет пресс-служба. Так, для проведения активации нанопорошка алюминия можно использовать промышленную печь для отжига, не требующую серьезных технологических изменений

Отмечается, что изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к специальной обработке для улучшения свойств нанопорошков алюминия. Способ, предложенный политехниками, может быть использован при приготовлении твердых ракетных топлив, пиротехнических составов, интерметаллидов алюминия, порошковых и керамических сплавов и в других областях.

Позже инновационный портал Томской области проинформировал, что в список лучших изобретений также вошла разработка томской компании "Альфасервис" в сфере бесконтактного контроля качества объектов из электропроводящих материалов.

Способ основан на том, что в объекте постоянным магнитным полем возбуждают вихревой ток и сканируют его вихретоковым преобразователем, содержащим по меньшей мере один индуктор постоянного поля и по меньшей мере один датчик изменения электромагнитного поля. Полученные сигналы изменений электромагнитного поля фиксируют и по ним определяют наличие дефектов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке