RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:32
  |  
+1°C
17:33  22 марта 2018 г.

Ученые ТГУ выяснят роль зеркальных нейронов в восприятии времени

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ выяснят роль зеркальных нейронов в восприятии времени

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Ученые кафедры физиологии человека и животных Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) изучат активность системы зеркальных нейронов при восприятии человеком коротких интервалов времени; исследования проводятся в рамках гранта РФФИ, совместно с Курчатовским институтом, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что роль зеркальных нейронов (клеток мозга, которые возбуждаются как при совершении определенных действий, так и при наблюдении за ними) в когнитивных процессах до конца не ясна и является предметом научных споров. Предположительно, они могут играть важную роль в обучении и эмоциональном поведении.

"(На сегодняшний день) отсутствуют данные о том, какую роль зеркальные нейроны играют в процессах восприятия времени, каким образом зависит структурно-функциональная организация системы зеркальных нейронов (СЗН) от пола человека, как она работает у правшей и левшей. <…> Ученые ТГУ и Курчатовского института намерены восполнить этот пробел", – говорится в сообщении.

© с официального сайта Томского госуниверситета
В экспериментах исследователей будут участвовать добровольцы – студенты ТГУ и московских вузов. Им предстоит воспроизводить заданный ритм и отмеривать короткие интервалы времени с помощью компьютерной программы Hronos, разработанной физиологами БИ ТГУ. В Курчатовском институте будет проводиться томографическое исследование активности мозга в различных режимах восприятия времени.

"Мы будем изучать активность СЗН – не только при наблюдении и выполнении действий, связанных с восприятием времени, но и при мысленном воспроизведении тех же действий", – цитирует пресс-служба завкафедрой физиологии человека и животных БИ ТГУ Юрия Бушова.

Полученные данные будут использоваться для понимания социального поведения животных и человека. В перспективе ученые рассматривают возможность изучения связи СЗН с нарушениями когнитивных функций. В частности, нарушений когнитивных процессов у человека, связанных с заболеваниями аутического спектра, отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке