RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:52
  |  
+4°C
17:39  27 июня 2017 г.

Ученые ТГУ выяснят, как работает мозг при решении задач по математике

Яна Резниченко
© с официального сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ выяснят, как работает мозг при решении задач по математике

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Томские и британские ученые изучают, как работает мозг во время решения разных математических задач и как на него влияют регулярные занятия математикой, чтобы понять взаимодействие разных отделов головного мозга, сообщила во вторник пресс-служба Томского госуниверситета.

"Исследование основано на теории связности мозга (human brain connectivity) – взаимодействии отделов при обработке информации. Эта теория изучает не просто поведение отдельных зон мозга, а то, как орган работает в целом", – говорится в сообщении.

Уточняется, что ученые ТГУ совместно с коллегами из Мидлсекского университета, Университетского колледжа Лондона, Голдсмитс колледжа и Королевского колледжа Лондона, проводят эксперимент с участием 32 человек. Испытуемые решают математические задачи, результаты которых фиксируются учеными в первый и пятый день – когда человек делает задания в первый раз и после того, как прошла "тренировка".

"Исследователи также хотят сравнить, какие процессы происходят при умножении и какие при вычитании. При вычитании, отмечают они, человек выполняет расчеты, используя только конкретные значения чисел, а при умножении вспоминает таблицу умножения, и здесь включается память. Ученые планируют выявить, чем отличаются эти процессы с точки зрения работы мозга", – дополняет пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, обрабатывать полученные данные планируется с помощью суперкомпьютера ТГУ СКИФ Cyberia, а результаты исследований будут полезны для дальнейшего изучения работы мозга. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке