RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:44
  |  
+4°C
15:18  23 марта 2018 г.

Около 350 аварийных деревьев снесут к маю на бульваре Кирова в Томске

Брусницина Наталья
© Валерий ДоронинОколо 350 аварийных деревьев снесут к маю на бульваре Кирова в Томске

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск, Наталья Брусницына. Работы по сносу и обрезке аварийных деревьев начались в пятницу на бульваре Кирова в Томске; к сентябрю здесь будут высажены около 350 новых деревьев, а также появятся клумбы и живая изгородь из сирени, сообщила журналистам заместитель начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Наталья Цветкова.

Дизайн-проекты благоустройства общественных пространств Томска >>>

Ранее сообщалось, что в 2018 году Томск получит 194 миллиона рублей на реализацию федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". На рейтинговом голосовании за проекты благоустройства в рамках этой программы горожане отдали большинство голосов в пользу Лагерного сада, Михайловской рощи, бульвара на проспекте Кирова и площади Новособорной.

По словам Цветковой, специалисты ландшафтной комиссии выявили около 350 аварийных деревьев на бульваре на проспекте Кирова. Их обрезка последний раз проводилась более 10 лет назад. При порывах ветра ветки тополей и кленов зачастую повреждают электросети, автомобили, ранят людей.

"Поскольку бульвар Кирова вошел в федеральный проект "Формирование комфортной городской среды", в 2018 году планируется провести работы по его благоустройству и озеленению. Чтобы нам скорей начать благоустроительный период по посадке деревьев и кустарников, подрядчик в пятницу вышел на работы по сносу и корчевке аварийных деревьев. Всего планируется вырубить 220 тополей и 138 кленов", – уточнила она.

Цветкова отметила, что на месте выкорчеванных деревьев будет высажено столько же новых. Работы по сносу завершатся к маю. Также вдоль трамвайной линии от улицы Дзержинского до улицы Кузнецова появится живая изгородь из сирени, а на клумбах – яркие однолетние цветы: бегония, сальвия, цинерария.

"Сейчас предварительная сумма на обустройство и озеленение бульвара Кирова составляет более 60 миллионов рублей. Документы направлены на оценку достоверности сметной стоимости в экспертизу, более точная сумма будет позже... Все работы планируется завершить до сентября. Но клумбы появятся уже летом", – добавила Цветкова.

Также сообщалось, что горожане предложили сделать бульвар на Кирова более современным, в частности обустроить комфортную зону отдыха. В свою очередь мэр предложил при реконструкции бульвара учесть архитектурные ценности, которые остались со времен его строительства и благоустройства томскими купцами. Для работы над проектом привлекались архитекторы, дизайнеры и  строители.

© Валерий Доронин
Снос аварийных деревьев на бульваре на проспекте Кирова
© Валерий Доронин
Обрезка деревьев


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке