RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:32
  |  
0°C
14:40  4 апреля 2018 г.

По карте рассчитайсь! Сбербанк о развитии эквайринга в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой СбербанкаПо карте рассчитайсь! Сбербанк о развитии эквайринга в Томске

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Количество торговых точек в Томской области, где можно рассчитаться банковскими картами, ежегодно растет; с начала 2018 года только через томский Сбербанк проведено свыше 18 миллионов платежей. О том, что представляет собой эквайринг Сбербанка, РИА Томск рассказал заместитель управляющего Томским отделением №8616 Виталий Щуренков.

Эквайринг?

Эквайринг – прием к оплате платежных карт. По мнению Щуренкова, в Томской области он очень популярен. Сегодня только в Томске заключено 2,7 тысячи договоров с предприятиями торговли и услуг, где можно расплатиться картой. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года их число выросло почти в 1,6 раза. С начала этого года через эквайринговую сеть томского отделения Сбербанка проведено более 18 миллионов транзакций на общую сумму более 10 миллиардов рублей.

"Эквайринг развивается не только количественно, но и качественно. Например, в Сбербанке сегодня идет постепенная замена оборудования в торговых точках на более современное, технологичное, работающее в одно касание с бесконтактной картой или мобильным телефоном с технологией ApplePay, GooglePay, SamsungPay. До конца 2018 года планируется заменить оборудование во всех торговых точках. Новое оборудование – это скорость, сервис и удобство для клиента", – сказал собеседник агентства.

Предприятиям, работающим в сфере торговли и общественного питания, которым в соответствии с законом 54-ФЗ необходимо установить онлайн-кассы, Сбербанк предлагает взять такое оборудование в аренду. Это позволяет не изымать из оборота существенные деньги, а кассу можно брать в аренду только тогда, когда она необходима, и на нужное количество точек.

По словам Щуренкова, сегодня банки стремятся всячески поощрять клиентов, использующих безналичный расчет. Они запускают программы лояльности, внедряют дисконтные и бонусные программы. Например, для клиентов Сбербанка давно действует программа "Спасибо от Сбербанка". Накопленными бонусами можно оплатить до 99% стоимости покупки у партнеров программы.

Эквайринг в интернете и в общественном транспорте

По словам собеседника агентства, покупки через интернет также становятся очень популярными. Значительная их доля приходится на приобретение авиа- и железнодорожных билетов, туристических путевок, бронирование гостиниц, платежи ЖКХ, сотовую связь, а также оплату товаров и услуг.

"Сбербанк не только предоставляет возможность расплачиваться картами в интернете, но и обеспечивает безопасность операций. Сбербанк использует безопасные протоколы 3-D Secure и Secure Code Program (подтверждение платежа кодом, полученным по СМС)", – сказал Щуренков.

По его словам, сегодня к системами безналичной оплаты подключается и общественный транспорт. Рассчитаться можно банковской картой, смартфоном или умными часами. На данный момент в городе оборудованием оснащен ряд троллейбусов, маршрутные автобусы №24 и 26. Ведутся переговоры с владельцами маршрута 150 следованием Томск – Кисловка.

Щуренков добавил, что Сбербанк также развивает платежные сервисы, которые обеспечивают клиентам своевременную и быструю оплату услуг. Это касается, в частности, сканеров штрих-кодов, которыми оснащены рабочие места сотрудников в офисах, а также устройства самообслуживания и интернет-банк (мобильное приложение).

© предоставлено пресс-службой Сбербанка
Терминал Сбербанка
"На начало 2018 года около 80% поставщиков услуг в Томской области печатают на своих квитанциях двумерный штрих-код (ДШК). Его использование снижает трудоемкость и время проведения платежа, а также сводит к нулю количество ошибок. В устройствах самообслуживания и в мобильном приложении 60% платежей томичи совершают с использованием ДШК", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке