RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:22
  |  
+2°C
14:38  5 апреля 2018 г.

Козловская: образовательный проект "Микрана"готов к тиражированию в РФ

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКозловская: образовательный проект Микранаготов к тиражированию в РФ
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКозловская: образовательный проект Микранаготов к тиражированию в РФ

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Образовательный проект "Созвездие" инновационной компании "Микран", Томского физико-технического лицея (ТФТЛ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) готов для тиражирования в масштабах страны, сказала на заседании комиссии Совета законодателей по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что 4-5 апреля 2018 года в Томске проходит выездное совещание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по образованию и науке и комитета по законодательству АИРР. Основная цель – разработка законодательных мер для создания в России системы непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

"Проект "Созвездие" по созданию "сквозной" образовательной траектории лицей-университет-предприятие работает в Томске два года. Создана единая для ТФТЛ и ТУСУРа кафедра инженерной подготовки обеспечивает непрерывную образовательную траекторию для талантливых школьников со школьной скамьи до работы в компании... Эта технология готова для тиражирования в масштабах России", – сказала Козловская.

Как пояснил заместитель гендиректора "Микрана" Валерий Кагадей, проект "Созвездие" предполагает создание сквозной образовательной траектории для талантливых учащихся ТФТЛ – ТУСУР – "Микран". Обучение проводится по индивидуальным образовательным траекториям, которые курируют сотрудники "Микрана".

"Мы выступаем за трехступенчатую структуру – лицей-вуз-предприятие. "Микран" создал кафедры в томском физико-техническом лицее (ТФТЛ) и ТУСУРе. Это не выпускающие кафедры, они дают дополнительное образование... Используется технология проектного группового обучения. Со 2-3 курса лицеисты и студенты ТУСУРа формируют группы и реализуют реальные производственные проекты", – пояснил он.

По его словам, программа сквозной подготовки кадров для компании оказалась успешной. В 2018 году именные стипендии "Микрана" получили 11 студентов (10 тысяч рублей) и шесть школьников (1,5 тысячи). Ранее обладателями стипендии имени Виктора Гюнтера (создатель "Микрана") становились только студенты вузов.

© РИА Томск. Андрей Соколов
Участники выездного совещания Совета законодателей при Федеральном собрании РФ на НПФ "Микран"

© РИА Томск. Андрей Соколов
НПФ "Микран"
© РИА Томск. Андрей Соколов
Участники выездного совещания Совета законодателей при Федеральном собрании РФ на НПФ "Микран"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке