RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:23
  |  
+4°C
14:16  23 апреля 2018 г.

ТОКБ обучит навыкам реанимации весь персонал, в том числе охранников

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено ОКБТОКБ обучит навыкам реанимации весь персонал, в том числе охранников

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Руководство Томской областной клинической больницы (ТОКБ) планирует обучить на тренингах 1,5 тысячи своих сотрудников навыкам сердечно-легочной реанимации при остановке сердца; обучение пройдет весь персонал – от охранников до глав отделений, сообщает в понедельник пресс-служба облздрава.

Уточняется, что ТОКБ – первая больница за Уралом, которая планирует научить всех своих сотрудников навыкам сердечно-легочной реанимации при остановке сердца. Тренинги для персонала проведут сертифицированные специалисты учреждения, прошедшие обучение по программе Европейского национального совета по реанимации. Специально для тренингов больница приобрела интерактивную куклу-манекен.

"Обучить навыкам сердечно-легочной реанимации при жизнеугрожающих состояниях планируем весь персонал – от охранников до руководителей отделений, у нас более 1,5 тысячи сотрудников. В первую очередь обучение пройдут работники отделений, где большая концентрация пожилых пациентов. В результате получим спасенные человеческие жизни, а это бесценно", – цитирует пресс-служба главврача больницы Михаила Лукашова.

Отмечается, что ТОКБ – это 9-этажное здание площадью около 50 тысяч квадратных метров. Внезапная остановка сердца у пациента может произойти, когда и где угодно. Например, пока санитары перемещают его между этажами. По словам Лукашова, если в течение первых минут начать реанимировать человека правильно, то с вероятностью 60% он выживет.

© предоставлено ОКБ
Обучение навыкам реанимации

Добавляется, что для проведения реанимации в ОКБ закупили автоматические наружные дефибрилляторы. Они будут размещены в приемном отделении и поликлинике, в холле больницы – там, где наибольшая концентрация людей.

"В европейских странах дефибрилляторы давно стоят не только в каждом аэропорту и на вокзалах, они есть в полицейских машинах, торговых центрах, туалетах, автобусах и школах. Там люди настолько социально активны, что сами идут на такие курсы. Ведь этими навыками в идеале должен владеть каждый", – цитируется завотделением анестезиологии-реанимации регионального сосудистого центра ТОКБ Юрий Петлин.

© предоставлено ОКБ
Дефибриллятор

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке