RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:55
  |  
+12°C
12:44  23 апреля 2018 г.

Томские компании проведут IT-школу для учителей и учеников

Яна Резниченко
© Инновационный портал Томской областиТомские компании проведут IT-школу для учителей и учеников

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Более 280 томских старшеклассников примут участие в новом образовательном проекте "IT-cтарт", который реализуется при поддержке областного департамента труда и занятости, цель проекта – популяризация IT-сферы среди школьников и помощь в выборе профессии, сообщает в понедельник Инновационный портал Томской области.

Отмечается, что участие в проекте примут ученики и педагоги лицеев №1 и №7, Гуманитарного лицея, школы №53, а также представители IT-компаний Space O, Enbysis и SibEDGE. Первый этап проекта – исследование осведомленности школьников и преподавателей о сфере IT – стартовал 20 апреля.

"Главная цель проекта "IT-старт" – популяризировать IT-сферу среди учащихся 8-10 классов, помочь им определиться с выбором профессии перед поступлением в вуз и реализовать свой потенциал. В проекте примут участие более 280 школьников", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на начальника департамента труда и занятости Томской области Светлану Грузных отмечается, что к созданию проекта подтолкнул кадровый голод в IT-сфере. Ежегодно более 300 компаний открывают в среднем 500 вакансий.

"Недостаток квалифицированных кадров тормозит развитие цифровой экономики. Бизнесу нужны кадры уже сегодня, образование не всегда успевает за меняющимися трендами, а школьники вообще зачастую не знают, что за профессии существуют в IT-сфере, какие есть перспективы и возможности в Томске", – сказала Грузных.

Добавляется, что за восемь месяцев в рамках проекта "IT-старт" в Томске пройдут более десятка мероприятий: стажировка в IT-компаниях, городской квест, лекции и мастер-классы компаний города. Завершится проект хакатоном для школьников на конференции "Город IT".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке