RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:13
  |  
+6°C
13:36  27 апреля 2018 г.

ТРК: переход электроэнергетики региона на "цифру" стоит 15 млрд руб

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТРК: переход электроэнергетики региона на цифру стоит 15 млрд руб

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Около 15 миллиардов рублей необходимо Томской области для перехода на цифровую электроэнергетику; "Томская распределительная компания" (ТРК) готова к технической реновации, более того, часть оборудования уже функционирует в цифровом режиме, сообщил журналистам в пятницу главный инженер компании Олег Кинаш.

Ранее сообщалось, что по поручению президента РФ Владимира Путина до 2030 года электроэнергетика страны должна перейти на цифровой режим работы, при этом должно быть использовано отечественное оборудование и технологии.  Для реализации проекта предусмотрено создание совместных предприятий "Ростех" – "Россети". Правительсво РФ поручило профильным министерствам и ведомствам проработать форму и объемы инвестирования ГК "Ростех" в ПАО "Россети".

"Мы уже давно работаем в этом направлении, и у нас уже много что есть. Это и центр управления сетями, осуществляющий сбор информации с объектов, и модернизация действующего оборудования. <...> На полную цифровизацию электроэнергетики области нужно порядка 15 миллиардов рублей", – сказал Кинаш на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что это должны быть собственные средства, не исключено, что кредитные. На 2018 год ТРК запланировала реконструкцию пяти своих подстанций, которые будут соответствовать современным требованиям в части телемеханики передачи данных и управления. На 2018 год инвестиционная программа ПАО "ТРК" составляет почти 775 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке