RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
20:28
  |  
-4°C
13:58  3 мая 2018 г.

Памятник Флоринскому и Менделееву появится в Университетской роще ТГУ

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ТГУПамятник Флоринскому и Менделееву появится в Университетской роще ТГУ

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томский государственный университет (ТГУ) начал сбор средств на памятник основателям вуза – профессорам Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву; скульптуру планируется установить в сентябре 2018 года в Университетской роще в честь 140-летия вуза, сообщил в четверг журналистам ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что в четверг Галажинский объявил о начале праздничных мероприятий в честь 140-летия ТГУ.  Программа пройдет в два этапа: в мае-июне и сентябре. В частности, 1 июня ТГУ проведет шествие студентов на проспекте Ленина.

"В сентябре мы планируем установить памятник основателям ТГУ Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву. Он будет 2,5 метра высотой, выполнен из бронзы. Это очень важные фигуры в истории ТГУ. И сегодня мы объявляем сбор средств на этот памятник - деньги можно внести на эндаумент-фонд или принести лично", – сказал ректор, уточнив, что памятник будет установлен в Университетской роще.

Он добавил, что бюджет памятника составляет 13 миллионов рублей. Деньги планируется собрать за счет пожертвований студентов и неравнодушных томичей, а также крупных меценатов.

Также Галажинский сообщил, что майские мероприятия решено было посвятить студенчеству. Так, в мае пройдет диспут Императорских университетов, заседание ученого совета, посвященное студентам, и международная конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch Томск.

В сентябре состоится открытие центра предпринимательства в Институте экономики и менеджмента ТГУ, это будет общевузовская структура, которая даст возможность всем студентам и преподавателям попробовать себя в предпринимательстве, также запланирована развлекательная программа.

Национальный исследовательский Томский государственный университет был основан в 1878 году как Императорский сибирский университет и стал первым высшим учебным заведением России за Уралом. В 1998 году указом президента ТГУ включен в Государственный свод объектов культурного наследия. В апреле 2010 года он получил статус национального исследовательского университета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке