RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:26
  |  
+7°C
16:52  17 мая 2018 г.

Порядка пятидесяти дворов будут благоустроены в Томске в 2018 году

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой Думы г. ТомскаПорядка пятидесяти дворов будут благоустроены в Томске в 2018 году

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. В общей сложности 95 миллионов рублей будет направлено в 2018 году на формирование комфортной городской среды в Томске: на эти средства планируется провести благоустройство порядка 50 дворовых территорий и четырех общественных пространств, сообщил журналистам в четверг председатель комиссии по дорожному хозяйству и благоустройству Думы Томска Василий Музалев.

Депутаты Думы Томска в четверг совершили инспекционный объезд территорий, благоустроенных в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году. По итогам объезда депутаты планируют проконтролировать устранение подрядчиками обнаружившихся после зимнего сезона недочетов.

© предоставлено пресс-службой Думы г. Томска
Депутаты Думы Томска провели инспекционный объезд территорий, благоустроенных в 2017 году

"Средства на программу "Комфортная среда" (в 2017 году) поступили поздно. Потребовалось составлять проектную документацию, проводить экспертизу, и к работам приступили только в сентябре-октябре. Программа была реализована, но есть проблемы из-за того, что работы проводились в спешке. <…> Правда, есть гарантийные обязательства подрядчиков, и мы будем следить, чтобы недостатки были устранены", – сказал Музалев.

О деньгах и сроках

Ранее сообщалось, что в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году в Томске было благоустроено более 60 дворов и несколько общественных пространств. Общий объем финансирования составил более 170 миллионов рублей. Ситуацию осложнял тот факт, что для большинства объектов благоустройства не была готова проектно-сметная документация.

Одним из общественных пространств, на котором было проведено благоустройство, стала центральная площадь поселка Светлый, которая ранее практически не использовалась. В рамках программы территория была полностью благоустроена, уложена тротуарная плитка, построены три детские площадки, а также проведено уличное освещение. После того, как весной сошел снег, выяснилось, что грунт местами просел.

"После подготовки проекта, прохождения экспертизы и проведения торгов к работам удалось приступить только в октябре… До этого на месте площади было болото. Все работы были проведены ООО "Братство" до 30 ноября... В июне, после окончательной усадки грунта, подрядчик переложит плитку и устранит дефекты, а за счет базовой программы по озеленению мы будем завозить грунт и формировать газоны", – пояснил начальник городского управления дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев.

© предоставлено пресс-службой Думы г. Томска
На центральной площади п. Светлый в 2017 году были проведены работы по укладке тротуарной плитки, установке детских площадок, опор освещения, лавочек и урн. В этом году планируется провести озеленение и высадить живую изгородь.
Несмотря на обнаруженные недостатки, благоустройство в Светлом стало значительным событием для всего поселка, считает депутат Думы Томска Светлана Карманова.

"Для Светлого это просто эпохальное событие, потому что центральное место в поселке было попросту заброшено. Сами жители принимали активное участие в благоустройстве… Когда жильцы, депутаты и администрация работают в тесном контакте, тогда что-то получается", – отметила она.

Просадки грунта обнаружились и в сквере имени Ворошилова на Черемошниках. После сноса аварийных деревьев здесь требуется провести масштабные работы по озеленению. Их планируется осуществить в рамках планового финансирования управления дорожной деятельности Томска. Озеленение внутридворовых территорий – за счет средств ТСЖ или управляющих компаний.

Дворы для жителей

Ранее сообщалось, что финансирование госпрограммы "Формирование комфортной городской среды" на 2018 год изначально составляло 65 миллионов, но недавно мэр принял решение добавить на эти цели еще 30 миллионов рублей.

"Эти средства пойдут только на те дворы, на которые уже готова проектная документация, для того, чтобы уже сейчас можно было приступить к процедуре торгов. <…> Работы должны начаться не позднее июня и к сентябрю быть закончены. Всего будет благоустроено порядка 50 дворов и общественных пространств, список сейчас уточняется", – отметил Музалев.

По его словам, подрядчики с пониманием относятся к появлению дополнительных объемов работ. Устранение недостатков пройдет в течение июня, когда грунты окончательно оттают.

© предоставлено пресс-службой Думы г. Томска
"С большим трудом удается выделять средства на благоустройство дворовых территорий, поэтому депутатский корпус придерживается позиции, что надо активнее работать с подрядными организациями по исполнению гарантийных обязательств", – подытожили результаты объезда его участники

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке